Ничто никогда сразу не принимают "на ура". Да, были.
Были и другие идеи, например, ламаркизм.
Естественные науки
Учение Дарвина об эволюции все приняли на ура или были сомневающиеся? Вопрос о его коллегах по "цеху"...
Кузя 777
как вы относитесь к этой теории эволюции, по сравнению с дарвиновской?
У любой новой идеи ВСЕГДА полно противников. Независимо от того, верна ли сама идея.
В то время биология уже накопила такой большой материал сравнительных данных, что всем стал очевиден эволюционный путь развития жизни на земле, и разные авторы ломали головы над МЕХАНИЗМАМИ, двигающими эволюцию. Кроме Ламарка, свою версию предлагал К. Линней, но сегодня мы все помним именно Дарвина, потому что предложенный им механизм ПОДТВЕРДИЛСЯ. Конечно, в реале все оказалось намного сложнее и глубже закопано, и Дарвин увидел только самую верхушку айсберга, но когда наука вскрыла весь айсберг, то оказалось, что верхушка именно такая как описывал Дарвин, поэтому честь ему и хвала... теперь, а тогда, конечно было много проблем! Например, Дарвин в то время вообще не понимал что такое "наследственность" и никак не мог её объяснить, хотя она была ключевым элементом его теории.
Кузя 777
не помните, как Дарвин объяснял ДНК?
Дарвин даже проявлял осторожность, высказывая свои идеи, чтобы сразу не заклевали.
Всегда есть сопротивление новому, во всем идет противостояние консерватизма и новаторства.
а есть другие теории?
Кузя 777
вот меня и интересует были ли другие, кроме боготворческой...
Я видел один русский документальный фильм по Грузинскому каналу, там как раз доказывалось что Дарвин сначало выдвигал теорию, что всё живое зародилось так-же, как жизнь в утробе матери, но его за этy теорию, послали на три буквы, и только потом Дарвин выдвинул теорию о эволюции.
Дарвина не считали за достойного учёного. Его теория насильно навязана всем.
Кузя 777
да ладно! сам придумал или есть пруф?
Верно, и сейчас не все принимают, а уж тогда-то...
И сейчас не все принимают.
До него была теория Ламарка и многие из ее приверженцевперешли к дарвиновской, как более правильно описывающей эволюцию.