Естественные науки
Почему газ при расширении охлаждается, когда по закону Гей-Люссака температура увеличивается при увеличении объёма?
Есть ИЗОБАРНЫЕ процессы (закон Гей-Люссака такой), есть АДИАБАТИЧЕСКИЕ (упомянутое дросселирование газа), а еще есть ИЗОХОРНЫЕ и ИЗОТЕРМИЧЕСКИЕ.
Gulsara Imangalieva
Именно этот ответ больше всего подходит. Я перепутал адиабатный процесс и процесс с отводом/сообщением энергии.
Наоборот. При нагревании увеличивается либо объем, либо давление, либо и то и другое.
При росте объема снижается давление и температура.
При увеличении давления - уменьшается объем и растет температура.
Ты причины со следствиями путаешь :-)
Да ну?
Закон Гей-Люссака описывает зависимость между температурой газа и его объемом ПРИ ПОСТОЯННОМ ДАВЛЕНИИ.
В разных процессах газ может вести себя очень по-разному. Когда Вы пишете, что газ при расширении охлаждается, Вы имеете в виду тот случай, когда при расширении газа падает его давление. В этом случае он, действительно, охлаждается.
Если же представить себе некий объем газа в вертикальном цилиндре с поршнем, на котором стоит груз так, что поршень может перемещаться в цилиндре без трения, то это и будет случай, описываемый законом Гей-Люссака. Давление постоянно, оно задано весом груза. Если мы подогреем этот газ, то он, сохраняя постоянное давление, расширится, если остудим, сожмется.
Путаешь следствие с причиной: не температура увеличивается при увеличении давления, а давление увеличивается из-за увеличения температуры. Увы, это не одно и то же!
Gulsara Imangalieva
Вы про закон Шарля, а я про закон Гей-Люссака спросил
При расширении температура газа может и уменьшаться, и оставаться постоянной, и увеличиваться. Все зависит от интенсивности и направления теплопередачи
Скорость молекул низкая , наверное
Посмотри формулу, там всё завязано: одно подымешь, другое опустится. При нагревании газа и сохранении ДАВЛЕНИЯ, объем газа увеличивается!
Но, если увеличивать объем, то температура будет падать, так как энергия газа быдет размазываться в большем объеме. А, если сжимать его, то температура возрастёт. Ведь вся энергия упретсья в маленький объем.
Есть, однако, одно счастливое обстоятельство: каковы бы ни были наши мнения, им не изменить и не расстроить законов природы.Фарадей
термодинамика - это не твоё
Расширение-изменение давления,а этот закон для постоянного давления,и увеличение объёма является следствием увеличения температуры газа.
Чето ты путаешь дядя
газ охлаждается только при быстром расширении.