Естественные науки

Что изучает "генная инженерия" и для чего она?

Оля Галяева
Она ничего не "изучает". Это практическая дисциплина типа мостостроения или софтописания. Только сложнее.

Есть организЬма. Например, картошка. У нее есть нежелательные с точки зрения сельского хозЪяйства и пищевой промышленности свойства. Более конкретно, она погибает при заморозках. В то же время известно, что есть более другие организЬмы, которые отлично переживают заморозки. Например, подснежник. Соответственно, вопросы:
  1. Можно ли найти в геноме подснежника один или несколько генов, которые отвечают за морозоустойчивость?
  2. Можно ли перенести эти гены в геном картошки, чтобы она тоже была морозоустойчивая?

Ответ на оба вопроса положительный. Технология переноса генов из подснежника в картошку для повышения морозоустойчивости существует уж лет тридцать как... Отдельно существуют технологии переноса в картошку генов из других источников, которые способствуют повышению устойчивости картошки к колорадскому жуку и фитофторозу. Есть даже генетически модифицированная картошка, специально заточенная под использование в производстве амилопектина для промышленных целей. В обычной картошке содержится крахмал (смесь амилопектина с амилозой), но для технических целей амилопектин нужнее (он используется в текстильной промышленности и в производстве клеев), поэтому для технических целей представляет интерес картошка, которая содержит больше амилопектина и меньше амилозы. А если только амилопектин и ноль амилозы, вообще здорово...

И фсякий прочий kal...
Вл
Владимир
Лучший ответ
простыми словами, обойти ограничения природы
но штука опасная, эволюция генома миллионы лет формировалась тщательно и естественно, а попытка туда лезть "молотком и зубилом" ни к чему хорошему не приведет
Tamazi Giorgelashvili
Ксения Суздальцева Нет, эта штука восхитительна и полезна.
доя сознания новых организмов с помощью генетики
Генную инженерию
Dag . Снова ты
Генная инженерия — это современное направление биотехнологии, объединяющее знания, приемы и методики из целого блока смежных наук — генетики, биологии, химии, вирусологии и других, чтобы получить новые наследственные свойства организмов.
Изучает ДНК и РНК, выводит гены из организма, осуществляет манипуляции с генами, удаление повреждённых генов.