Естественные науки
В чем разница юлианский и григорианский календарь?

Григорианский более точен. Ошибка медленней накапливается.
Был введён папой римским Григорием XIII в католических странах 15 октября 1582 года.
Тогда ошибка накопилась где-то 10 дней.
В результате обычные сезонные события по нему приходились на все более ранние даты.
Дословно его эдикт разумеется не помню, но что вроде в нем говорилось о необходимости вернуть Рождество к реальному солнцестоянию, а весеннее равноденствие на 21 марта.
Тогда ошибка накопилась где-то 10 дней.
Григорианский это ИСПРАВЛЕННЫЙ Юлианский, всё остальное одинаковое.
Корневая разница между юлианским и григорианским календарем заключается в разных правилах для определения високосного года.
В юлианском календаре средняя продолжительность года равна 365.25 суток, а високосный год объявляется раз в 4 года.
В григорианском календаре продолжительность года составляет 365,2425 суток, а число високосных лет равно 97 на каждые 400 лет.
Распределение високосных годов в григорианском календаре происходит следующим образом:
год, номер которого кратен 400, — високосный;
другие года, номера которых кратны 100, — невисокосные;
другие года, номер которых кратен 4, — високосные;
остальные года — невисокосные.
Таким образом, 1600 и 2000 годы были високосными, а 1700, 1800 и 1900 годы, считавшиеся високосными в юлианском календаре, високосными не были. Также не будет високосным и 2100 год.
остальные года — невисокосные.
ГК был введен в 1584. с целью пресечения всё большего и большего "уползания" даты Рождества от даты зимнего солнцестояния и возврата к ней с точностью не хуже одного дня.
ГК сразу в момент принятия сдвигал на 10 дней текущую дату и тем самым исправлял накопившееся расхождение. Чтобы расхождение вновь не нарастало, было изменено правило, по которому год считался високосным (содержащими 366 дней):
из правила ЮК, гласящего, что год високосный, если номер года делится на 4, были вычеркнуты года, номера которых делятся на 100, но не делятся на 400.
В результате разница между датами ГК и ЮК увеличивается на трое суток за каждые 400 лет. Сегодня она равна 13 дней.
13 дней