Естественные науки

Во сколько раз точнее григорианский календарь старого юлианского?

Точность григорианского календаря по сравнению со старым юлианским составляет приблизительно 0,002%. Это означает, что григорианский календарь точнее старого юлианского на протяжении одного года на 26 секунд, что приводит к разнице в один день каждые 3030 года. Григорианский календарь был введен в 1582 году папой Григорием XIII для исправления неточностей старого юлианского календаря.
Александр Сорокин
Лучший ответ
Погрешность в одни сутки по сравнению с годом равноденствий в григорианском календаре накопится примерно за 3280 лет (в юлианском — примерно за 128 лет). тогда
3280/128=в 25 раз точнее.
если перейти на новоюлианский то погрешность в одни сутки составит 43500 лет , что точнее григорианского в 43500/3280=13 раз (совпадает до 2800 года)
Алина Маркус
Да тоже не точный он
Ольга Козлова
Календарь считает тропические годы, а не истинные обороты Земли вокруг Солнца. Так вот григорианский, в среднем за 400 лет(это его цикл) --очень близок к тропическому. Ошибка в сутки накопится лишь за 3300 лет.
Но лично мне близок юлианский год. Его средняя за 4 года длительность -- 365 суток и 6 часов, находится как раз посередине между истинным и тропическим годом.
Истинный -- 365 с 6 ч. 09 мин. Тропический -- 365 с 5 ч 49 мин.
Eldos Ismаilov
В 1.000001 раз
День весеннего равноденствия,т.е. начало астрономической весны, наступит 20 марта .А по Юлианскому календарю это будет 7 марта.Вот и судите,какой календарь ближе к астрономическому...
Григорианский календарь был введен в 1582 году папой римским Григорием XIII в католических странах взамен прежнего юлианского календаря. Средняя продолжительность года в григорианском календаре принята равной 365,2425 суток; содержит 97 високосных лет на 400 лет ¹. В то время как средняя продолжительность года в юлианском календаре составляет 365,25 дней .

Таким образом, григорианский календарь точнее юлианского на 0,0075 дня в год или на 1 день за 133,33 года. Это означает, что григорианский календарь точнее юлианского примерно в 1,33 раза.
Eldos Ismаilov Можно еще добавить,что в России он был введен только в 1918 году, и то -- на подконтрольных большевикам территориях.