Григориа́нский календа́рь в католических странах был введён папой Григорием XIII 4 октября 1582 года взамен старого юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября (дней с 5 по 14 октября 1582 в григорианском календаре нет) .
В григорианском календаре длительность года принимается равной 365,2425 суток. Длительность невисокосного года — 365 суток, високосного — 366. Ошибка в одни сутки по сравнению с годом равноденствий в григорианском календаре накопится примерно за 10000 лет (в юлианском — примерно за 130 лет) . Приводящее к другим оценкам часто встречающееся сравнение длины года в григорианском календаре со средней астрономической длиной тропического года, связанное с его неверным определением как интервала между соседними равноденствиями, является устоявшимся заблуждением.
Лунный календарь - разновидность календаря, в основе которого лежит период смены фаз Луны. Связь календаря с Луной, как астрономическим явлением, произошла в глубокой древности.
Есть версия, что впервые Лунный календарь возник в Месопотамии, на территории современного Ирака, в городах-государствах древних шумеров в третьем тысячелетии до нашей эры.
Естественные науки
Календари. Когда и где появился Григорианский календарь? Когда и где появился лунный календарь?
Древнейший в истории человечества лунный календарь обнаружен при раскопках Ачинской палеолитической стоянки близ города Ачинска.
В октябре 1582 года в ряде стран Европы появился григорианский календарь (по имени Папы Римского Григория XIII, который ввёл его, издав соответствующую буллу) . Данный календарь был введён в Италии, Испании, Португалии, Дании, Бельгии, Франции. В этих странах после 4 октября сразу наступило 15-ое, поскольку в то время юлианский календарь отставал от григорианского на 10 суток.
Новый календарь отличается от юлианского тем, что из лет, оканчивающих век, високосным является лишь каждый четвёртый. Например: в юлианском календаре года 1600, 1700, 1800, 1900, 2000, 2100, 2200, 2300, 2400 - високосны. В григорианском:
1600 - високосный,
1700, 1800, 1900 - невисокосные,
2000 - високосный,
2100, 2200, 2300 - снова невисокосные,
2400 - високосный, и так далее.
На сегодня юлианский календарь отстаёт от григорианского на 13 суток; эта разница сохранится до 2100 года, после чего достигнет 14 суток.
Григорианский календарь с течением времени широко распространился по всему миру. В нашей стране григорианский календарь был введён в феврале 1918 года.
Сегодня - это самый распространённый календарь в мире. Хотя, к примеру, Православная Церковь пользуется только юлианским календарём. Отсюда и возник такой необычный праздник как Старый Новый год (1 января по юлианскому стилю это 14 января по григорианскому стилю) .
Конечно, григорианский календарь не является абсолютно точным, но ошибка в 1 сутки в нём накопится лишь через 3300 лет.
1600 - високосный,
1700, 1800, 1900 - невисокосные,
2000 - високосный,
2100, 2200, 2300 - снова невисокосные,
2400 - високосный, и так далее.