Естественные науки

Могут ли быть существенные ошибки в расчетах лунного календаря?

Здравствуйте!

Возник вопрос к астрономам по фазам луны.
6 апреля была первая фаза луны, заход луны был в 20:23, 20:45, в разных календарях по разному, при этом заход солнца был в 18:57 (это для Ростова-на-Дону). Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, чтобы лунный месяц НЕ БЫЛ ВИДЕН в течение более часа после захода солнца в идеальных условиях наблюдения (чтобы горизонт не был закрыт) по какой-то причине? например, ошибка в расчетном времени и луна зашла несколько раньше, или может из-за света зашедшего солнца она реально не видна более часа и т. д.
Меня уверяют, что 6 апреля месяца на горизонте не было, так ли это? К сожалению, я не наблюдал. Может ли так быть, что расчетное время захода оказалось ошибочным, луна зашла раньше, но ни один астроном этого не заметил? Спасибо!
луну после захода солнца видно даже если серпика почти нет - так называемый пепельный цвет луны

6 апреля 2019 года в Ростове например в 19:30 солнце уже ушло на минус 6 градусов (гражданские сумерки окончены, то есть достаточно темно), луна находилась на высоте 4 градуса выше горизонта, и её было видно, если позволяли условия (ясное небо, незасвеченное городской засветкой)

Впрочем увидеть луну действительно непросто - надо понимать где ее искать и куда смотреть. В глаза она не бросается на такой малой фазе.

Вот пример https://pikabu.ru/story/luna_pepelnyiy_svet_19032018g_5789128
Esbol Joldasov
Лучший ответ
что вы видите зависит от вашего расположения: широты, высоты, долготы, формы горизонта. Если вы в низине луна сядет раньше, если на вершине - позже.

Положение луны еще Птолемей умел вычислять на порядок точнее, чем можно заметить глазом.

А вот в календаре может быть любая лажа, их издает кто попало, могут списать с прошлого года, могут взять с другой широты.
Ольга Шевелева
Виктория Кравченко Поэтому я и сказал, что в идеальных условиях, а где можно взять самые точные данные?
В РАСЧЕТАХ - нет, в ПУБЛИКАЦИЯХ - сколько угодно, в РАССКАЗАХ ОЧЕВИДЦЕВ - может быть вообще ВСЁ ЧТО УГОДНО, включая чёрта, на этой самой Луне верхом катающегося...
А ты сопоставь их в разных источниках и увидишь такую чушь, что диву дашься.
Иван Полев
Задержка наблюдения новолуния может дотянуться более чем сутки; но лунный календарь, как и солнечный, имеет строгую формулу и в общем не зависит, будет ли видна "новая Луна" или нет по каким-либо причинам в "положенное" время. Между прочим, мусульманский календарь "лунная хиджра", действующий с VII века (в 30-летнем цикле 19 простых годов по 354 и 11 високосных годов по 355 дней) имеет колоссальную точность - расхождение в сутки набирается примерно за 1600 лет.
существенные ошибки? Я ТАКОГО не допускаю
Новолуние наступило 5 апреля днем, поэтому 6 апреля вечером луна была в возрасте меньше полутора суток.
Лунный серп моложе двух суток увидеть довольно трудно, минимум для визуального наблюдения примерно 28 часов, дальше только фото.
Фазы Луны в календаре вряд ли указаны с ошибкой, невеликая это наука.
Алина Эйгерд
Алина Эйгерд Проверил по Старкалку для Ростова. Действительно, закат в 18-57, Луна при этом в 14 градусах от Солнца и в 9,6 градусах над горизонтом, серпик шириной 2% (на схеме серое - тень, зеленое - освещенная часть)
нет, ошибок нет. Это точно. Коррекция "календаря" это был бы научный взрыв эмоций.
Для понимания, что не срослось у Вас, нужно подробно понять то явление, которое вы пытались наблюдать, Ваше место наблюдения и тп.
Виктория Кравченко Извините, но что значит, подробно понять, я говорю о том, была ли видна луна на небе или нет, что тут можно понять подробнее? Как я сказал, я этого не смог наблюдать, тот кто наблюдал, уверяет, что ничего не видел, что луны не было. Вот от этого весь вопрос.