Естественные науки
Метахндриальные (м.х.) Адам был не первым мужчиной на земле (+)
Метахндриальные (м.х.) Адам был не первым мужчиной на земле, как минимум потому, что м.х. Ева значительно старше. Это подтверждение или опровержение креационизм, дарвенизма?
Понятия «митохондриальный Адам» и «митохондриальная Ева» относятся к общему предку всех людей по мужской и женской линиям соответственно на основе ДНК, обнаруженной в митохондриях клеток человека. Эта концепция не обязательно связана с идеей буквального «Адама» и «Евы», как описано в некоторых религиозных мифах о творении.
Концепция «митохондриального Адама» и «митохондриальной Евы» была разработана на основе научных исследований генетики и эволюции человека. Это предполагает, что все люди могут проследить свою родословную до одного общего предка для мужских и женских линий, основываясь на ДНК, обнаруженной в митохондриях клеток человека.
Эта концепция не обязательно подтверждает или опровергает идеи креационизма или дарвенизма, поскольку она основана на научных данных, а не на религиозных убеждениях. Люди сами решают, как интерпретировать эту информацию и как она согласуется с их собственными представлениями о происхождении человечества.
Ни "митохондриальный Адам", ни "митохондриальная Ева" не имеют никакого отношения к первым людям. Это совсем другие понятия.
Все эти исследования давным давно поставили крест на креационизме. Ну когда народ поймёт уже, что Библия -- это сильно упрощённое природоведение для древнепалестинских пастухов?
Дада. Кто у нас не первый, тот у нас второй (с)
А раньше Евы была Лилит.
Что предание говорит?
Не женой была, не женой.
Стороной прошла, стороной.
Что предание говорит?
Не женой была, не женой.
Стороной прошла, стороной.
Ирина Бекетова
Очень хорошее стихотворение, я тоже его помню :)
Балнур Ажмагамбетова
Спасибо. Со стихами этого человека не знакома. Теперь почитала. Понравилось
Это надо у Евы спросить.
Хотя и она едва ли скажет правду... :)
А глина не может превращаться в человека.
Библейский миф и генетические термины не имеют ничего общего.