Естественные науки

Из за чего появляется северное сияние ?

Из-за ионизации. Ровно то же самое, что происходит в рекламных неоновых трубках. Летят электроны в разреженном воздухе, натыкаются на атомы - и внутри них свои электроны перескакивают с одной орбиты на другую и обратно. Каждый такой "перескок" - сопровождается излучением одного фотона. А его длина волны (т.е. цвет) зависит от того, крепко ли держится электрон в атоме. Поэтому у разных газов получается разный цвет свечения.
Также цвет зависит и от силы удара по атому. Чем газ более разрежен, тем длиннее получаются промежутки между атомами, и летящие электроны успевают сильнее разогнаться до столкновения.

А почему такие сияния происходят только в околополярных районах - потому что примерно в этих районах находятся магнитные полюса Земли. Летящие от Солнца заряженные частицы отклоняются магнитным полем и начинают лететь вместо прямой линии по "кудряшкам", спиралькам, как бы навивающимся на силовые линии поля. А поскольку эти линии огибают Землю полукругом и "втыкаются" в нее именно на полюсах - то и частицы солнечной радиации тоже собираются к полюсам. В результате - именно над полюсами плотность потока этих частиц получается наибольшей. Вот воздух под их ударами и начинает светиться.
Светлана Храпова
Лучший ответ
Полярные сияния являются наглядным примером магнитных бурь. Солнечный ветер сталкивается с атомами, находящимися в атмосфере Земли, после чего в пространстве появляется характерное свечение. Источник: https://kipmu.ru/zemlya/?ysclid=lcm7m021b6845401064
Полярное сияние - это свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, возникающее вследствие взаимодействия магнитосферы планеты с заряженными частицами солнечного ветра.

Спектры полярных сияний зависят от состава атмосфер планет: так, например, если для Земли наиболее яркими являются линии излучения возбуждённых атомов кислорода и азота в видимом диапазоне, то для Юпитера — линии излучения водорода в ультрафиолете.
Aigulya Жайлабина
Потому что на полюсах, по сути, "дырки" в магнитном щите нашей планеты, и частицы с высокой энергией от солнца пробиваются, и оставляют светящийся след. Это если совсем на пальцах.
Оля Лёля
Генадий Дейнекин Высокой это с плюсом или минусом
Потому что там Чернобыль в воздухе))
Ирина Лис
Полярное сияние - разновидность люминесценции, вызванной потоками солнечного излучения, сконцентрированного на полюсах магнитным полем Земли.
Dina Aktleuova
радиоактивные частицы солнца, раздражают ионосферу земли.
Марина Новосиб
Опасные частицы от солнца могут убить все живое на земле, но от них защищает магнитное поле земли
Но есть небольшие щели у полюсов куда эти частицы могут попасть на землю и они бьются об кислород и уничтожаясь создают красивое сияние
Юрий Кураев
Из за солнца
Олени )