Естественные науки

Причиной возникновения землетрясений являются сдвиги, смещения горных пород...почему происходят эти сдвиги?кто своими

Словами может объяснить?на пальцах ,так сказать...
Земная кора не сплошная, она состоит из отдельных плит (литосферных). Эти плиты не стоят на месте, а перемещаются под действием инерционных сил (при вращении Земли). Поэтому в одних районах на стыке плит они расходятся (зона спрединга), в других, наоборот, одна плита наползает на другую (субдукция).
Обычно это наползание идет гладко, плиты как бы скользят одна относительно другой. Но поскольку они не ровные, в какой-то момент может возникнуть препятствие этому относительному движению плит. Они не могут дальше проскальзывать одна относительно другой, но инерциальные силы продолжают толкать их. Плиты изгибаются, в них возникают напряжения, которые со временем нарастают. В какой-то момент эти напряжения превышают силы, мешающие плитам двигаться, они страгиваются с места и продвигаются рывком, разряжая накопившиеся напряжения.
Это и будет землетрясением.
Габит Сарсембаев
Лучший ответ
В ядре Земли тяжёлые элементы
... и повышенная радиация.
То есть там атомная станция. Типа чернобыльской. Греет магму. Магма кипит. Вверх "пузырьки" поднимаются.
Вот когда такой пузырёк упирается в корочку, она то трескается, то через вулкан стравливается. То одна корочка на другую лезть начинает.
Кррпи Мсиог
Гулжан Палманова Тоесть с лавой из вулканов выходит и радиация?!
Гулжан Палманова Даладна...а как это что часто показывают что туристы наблюдают,фоткаются рядом и никакой паники...?!
Гулжан Палманова Вас паслушать сээээр так возле вулканов пустыни бы на 1000км были...
корочки плавающие на бурлящей жидкости сталкиваются и трескаются
причины бурления внутри -- гравитация и постепенное выделение энергии при оседании тяжелых элементов в ядро из изначально равномерного комка
Irena Krasnopol'skaya
Льдины весной ломаются, наплывают друг на друга. Так и земная кора, плавая в магме.
Гулжан Палманова Ну плавает и плавает чего наплывать друг на друга то?
если прогуливал уроки географии, то вкраце - движением литосферных плит
Гулжан Палманова Пачему они двигаются?
У планеты жидкое раскаленное ядро, которое движется, а по нему плавают литосферные плиты. Они сталкиваются и наплывают друг на друга.
Аня Белых