Естественные науки

Какой материал самый прочный на разрыв?

По удельной прочности (прочность/вес) - волокно из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Тросы, лески, армирующие волокна для органопластиков, бронежилеты. Прочнее арамидных волокон (в народе кевлар)э
.По абсолютной - высокопрочные стали.
Если прочность нужна при высоких температурах - хромникелевые сплавы.

Если структура кристалла без дефектов (или с только с винтовой дислокацией), то прочность сразу на порядок выше становится. Например квадратный миллиметр такой совершенной медной проволоки выдержит 600 кг (из обычной меди - 10 кг).Но бездефектными ( с винтовой дислокацией) пока можно сделать только маленькие частицы. Так называемые нитевидные кристаллы, толщиной всего несколько микрометров. Реализовать их выдающуюся прочность в реальных конструкциях пока не смогли.Ну а рекордсменом по прочности в настоящее время являются углеродные нанотрубки. В пересчете на миллиметр - аж 8 тонн выдерживают. Опять же, в конструкции конкретных деталей (или даже нитей) эту прочность реализовать пока не дано.
Арслан Джолдасбаев
Лучший ответ
Геннадий Тагиров Есть два теоретических методов как сделать трос из космоса:или использовать материалы прочнее 600 кг/мм2 на разрыв при плотности 2 грамма сантиметр кубический,или использовать трос легче воздуха:например полиэтилен с водородом пенопласт.Спасибо.
Графен – самый прочный материал, известный человеку. Будучи прозрачным, графен состоит из однослойного атома углерода, расположенного в треугольной решетке и является основным структурным элементом древесного угля, графита и углеродных нанотрубок. По своей прочности графен в 200 раз превосходит сталь.
Поиск Яндекс. 3 секунды.
Покрышка
Сталь 65Г
вольфрам 15-35
молибден 11-30

Сталь холоднотянутая 18,6-23,3
S9
Serega 911
Золото
Стекловолокно
Очко бывшей
Графен
Есть два теоретических методов как сделать трос из космоса:или использовать материалы прочнее 600 кг/мм2 на разрыв при плотности 2 грамма сантиметр кубический,или использовать трос легче воздуха:например полиэтилен с водородом пенопласт.Спасибо.
Елена Гетт