Естественные науки
Сколько атомов входят в состав растений?
Водород, кислород, азот, углерод, сера, фосфор, хлор, йод, кремний, бор, фтор, селен, калий, натрий, магний, кальций, железо, кобальт, марганец, никель, хром, медь, цинк, молибден, алюминий. Это элементы, которые играют более-менее значительную биологическую роль в организме большинства растений и животных. Остальные - присутствуют просто потому, что попали в организм.
Вся жизнь на нашей планете состоит из углерода, азота, фосфора, кислорода и водорода. Остальное вторично.
Но растения могут накапливать в себе любые растворенные в питающей их воде элементы, вплоть до трансурановых.
Наташа Мызгина
Если б было вторично, то человек бы не дох от нехватки железа или йода, которого в организме сотые доли грамма.
Наташа Мызгина
У растений так же.
Типичный белок состоит из 3х десятков аминокислот это только 1 вид белка.
Для питания растений необходимы азот, фосфор, калий - в больших количествах. В меньших количествах - кальций и магний. В ещё меньшем - железо. В малых количествах - марганец, цинк, медь, бор, молибден. И это не считая водорода, кислорода, углерода и серы, из которых состоят белки, и которые обычно уже имеются в окружающей среде. Итого получаем 15. Некоторым растений необходим кремний, а также совсем мало кобальта, йода и ванадия. То есть, по максимуму, получается 19 химических элементов. Да, ещё хлор забыл, значит, 20.
Дохрена
В состав растений входят органические вещества, минеральные вещества и вода. Самое очевидное вода, H2O два атома водорода один кислорода, дальше нужно копать какое именно растение и его органика-минеральная составляющая, и уже смотреть эти вещества на состав атомов.
Наташа Мызгина
Распиши хоть одно растение по атомам, типа розы (включая цветок и стебель), либо сорняка, подорожника или чего-то подобного и я сделаю твой ответ лучшим. Ещё и лайк накину.
Евгений Москаев
Ну если ты мне распишешь все углеводы, жиры, белки и входящие в них аминокислоты, и минералы, то дело за малым, а сидеть выискивать писать диссертацию, просто тратя время за спасибо))), это точно не сюда.
По-твоему каждое растение состоит из одинакового количества атомов?
Наташа Мызгина
Я имел в виду вид атомов, а не их количество
их там много, смотря какое конкретно растение
Наташа Мызгина
Роза
Много, а точно 184939916591949602058206927140501650206502755010