Естественные науки

Какому градуснику верить?

есть 3 штуки, 2 подмышечных и 1 обычный ртутный от минус 30 до плюс 50 с градацией 0.5 градуса, на него есть документация и написано отклонение 0.1 градуса.
ртутный подмышечный показывает 36.6, галинстановый (смесь галлия, индия и олова) 37.0, обычный ртутный 35.5.
ну и какому из них верить?
Ртутному
Ртутный градусник более точен, а его погрешность не выходит за пределы в 0,1 градуса.
Зато электронные градусники совершенно безопасны и их можно использовать для измерения температуры у детей. Они не бьются, да и ртуть не вытекает, хотя для правильной эксплуатации нужно предварительно изучить инструкцию и постоянно следить за батарейками.
Карандаева Ольга
Лучший ответ
Откалибровать их, потом какому-то из них верить.
Aibolat Orynbai
Во-первых, извините, я не понимаю, как прибор с ценой деления 0,5 может иметь "отклонение" (что имеется в виду? допустимая погрешность? поправка? - не понимаю) в 0,1. Это как-то не умещается у меня в голове.
А во-вторых, я бы в описанной ситуации верил тому прибору, на который есть документация. Если прибор принят каким-никаким ОТК, если есть печать, это все-таки дает хоть какую-то гарантию качества. Хотя на культурных производствах и в лабораториях измерительные приборы подлежат ежегодной поверке.
Sevinc Aliyeva
Илхомжон Жумабаев ему, как ты видишь, уже 52 года.
Где вы приобретаете свои калечные градусники? У меня три разных градусника и все показывают почти одинаково - разница меньше 0,1 градуса.
Илхомжон Жумабаев один на птичьем рынке в Москве лет 30 назад, 2 другие наверно в аптеке.
Никому нельзя верить.
Тому. на который есть паспорт
Если точность измерений очень важна, то рекомендуется использовать ртутный ртутный термометр, который имеет наилучшую точность. Таким образом, стоит выбирать между двумя ртутными термометрами, один из которых обычный, а другой подмышечный. Однако, если измерение проводится для общей информации, то все три градусника можно использовать как ориентиры. При этом необходимо учитывать, что подмышечные термометры могут давать несколько завышенные результаты. В данном случае, можно принять среднее значение 36.3 градуса как более вероятное.
никому не верь