Естественные науки

Как образуется угарный газ, если он вполне себе горюч и при пожаре, по идее, должен сгореть?)

Объясняю на пальцАх.

При полном сгорании углерода образуется углекислый газ (CO2). Атомная масса углерода — 12, кислорода — 16. То есть углекислый газ по массе состоит из углерода и кислорода в соотношении 12:32. То есть для того ,чтобы килограмм углерода сгорел полностью, он должен вступить в реакцию с почти тремя килограммами кислорода.

Три килограмма кислорода при атмосферном давлении — это примерно три кубометра. Но это если кислород чистый. А в воздухе его примерно 20%. То есть для того, чтобы килограмм углерода сгорел полностью, ему необходим кислород, содержащийся в 15 кубометрах воздуха. А углерод существует более или менее исключительно в твердой форме. Килограмм антрацита, например, имеет объем меньше литра. И для того, чтобы углерод в воздухе сгорал полностью, его надо растирать в пыль и разбрасывать по большому объему (в современных угольных топках, кстати, примерно так и делается). А если он одним куском, да еще и в химически связанном виде (целлюлоза и т.п.), полного сгорания точно не будет...
Борис Алтынников
Лучший ответ
Алексей Походин В таких случаях обычно говорят: "Вот бы мне в школе учителя так объясняли..."))
это продукт неполного сгорания.
Nurgul Bakirova
мистика и волшебство
Людмила М
Чтобы сгореть, он должен встретиться с О2, имея высокую температуру. Не всегда это происходит.
Manana Karichashvili
Может быть из-за того, что при горении не везде совершенно идентичные условия? Локально могут быть области с недостатком кислорода или недостатком нужной температуры.
Органика и пластик при пиролизе могу давать угарный газ, синильную кислоту, даже фосген.
T Fdsa
При недостатке кислорода.
При быстром охлаждении продуктов горения выходящих из зоны реакции.
При плохом перемешивании(локальные зоны образования).
При внешнем подводе тепла .....выше ....непомню скольки...там около тысячи градусов ...равновесие смещается.
При некоторых реакциях .....совсем не горения.
Komil Adilov
Угарный газ (оксид углерода, СО) образуется в результате неполного сгорания горючих материалов, таких как древесина, уголь, нефть и газ. В процессе неполного сгорания образуется оксид углерода, который не может полностью сгореть в атмосфере, так как не хватает кислорода для окончательного превращения его в углекислый газ (СО2).
Елена Карана