Естественные науки

Есть ли какая-то промышленная технология производства животного белка (в пищу) БЕЗ убийства животных?

По крайней мере, животных, имеющих нервную систему.
Иван Братцев
Да, есть такая технология, она называется "клеточная культура". При этом производстве используются живые клетки животных, но животные не убиваются. Вместо этого клетки выращивают в специальных условиях в биореакторах. Эта технология находится на стадии разработки, но уже есть несколько компаний, которые занимаются производством животного белка в клеточной культуре.
Светлана Е
Лучший ответ
Яйца. Они содержат животный белок.
Вся молочная продукция на этом принципе работает. И производство яиц тоже. Как-то не получается у мёртвых коров и кур доиться или нестись.
Юлика
Иван Братцев Вы правы.
Но участь старых или непродуктивных животных - тоже пойти на котлеты.
Их ведь никто "на пенсию" не отправит.
конечно
Юлика Тут все животные погибли. Или ты не видишь?
Без убийства животных???

Ну, например можешь поесть испражнения БОЛЬНОГО человека...

Там часто присутствует белок

Наличие в кале белка говорит о патологиях двенадцатиперстной кишки или желудка, колите, энтерите, геморрое и некоторых других заболеваниях ЖКТ.
Alex Mulman
Да, можно резать хвосты ящерицам.
Иван Братцев Оригинально, но вряд ли это возможно в промышленных масштабах.
И к тому же, зачем их резать? Они сами отваливаются.
Есть несколько таких технологий... но пока там белок не очень полноценный. Саранчу и прочих червей уже консервируют и едят. Хлоррела тоже не забыта... много чего есть
Иван Братцев саранча и черви тоже животные с нервной системой
Все животные
( млекопитающие,звери) имеют нервную систему.
Без убийства - да пожалуйста, отрезал неважный кусок под наркозом, зашил, пусть дальше живет.
Не нравится...переходите на рыбу и морепродукты. Насекомые тоже ничего.
Катя Карпович
На данный момент не существует такой промышленной технологии производства животного белка. Существуют исследования в области создания искусственного мяса, которое производится из клеток животных без убийства их. Эти технологии все еще находятся на начальной стадии развития и требуют дальнейших исследований и разработок.
Можно себя убить. Тогда не будешь убивать животных. И людям перестанешь мешать.
Да и растения-то не понадобятся.
Зато тебя всякое будет есть.
Кайф.