Естественные науки

Откуда появилось красное пятно на Юпитере?

Обычная буря из газовых облаков. Там они могут сотнями лет длиться
Пётр Савичев
Лучший ответ
Ольга Литвинова Планета вращается, атмосфера движется, а пятно - НЕТ.
Туда упал один из спутников...
Дима Ким для этого пришлось бы буквально упасть по вертикали.
Вот почему газовые потоки движутся на Юпитере так, как движутся, пока остаётся загадкой, как я знаю. Есть несколько гипотез, но нет подтверждений. Но красное пятно - это просто огромный ураган. И есть математическая теорема, которая говорит, что если ёжик свернётся в идеальный шар с иголками, то эти иголки не возможно будет по поверхности всего шара аккуратно уложить, они обязательно где-то будут торчать. Потому на любой планете есть вихри, и чем быстрее там движутся воздушные массы, тем сильнее вихри образовываются. У нас на Земле тоже вечно два висит по сути, один в южном, другой в северном полушарии... а вот у Юпитера один, но такой, что наши два нервно курят в сторонке ))
после виски со льдом
Павел Белоус
Красное пятно на Юпитере - это огромный шторм, который длится уже более 300 лет. Он находится на южном полушарии Юпитера и имеет размеры около 16 000 километров в диаметре, что в 2 раза превышает диаметр Земли.

Шторм стал заметен еще в XVII веке, когда итальянский астроном Джованни Кассини впервые обнаружил его с помощью телескопа. С того времени ученые наблюдали за этим явлением и изучали его свойства.

Причина возникновения красного пятна на Юпитере до сих пор не до конца известна. Считается, что это связано с конвекционными потоками в атмосфере планеты, которые поднимают теплый материал из нижних слоев атмосферы к холодным верхним слоям. Красный цвет шторма обусловлен, вероятно, взаимодействием специфических молекул в атмосфере планеты со солнечным светом, красным оттенком.

Шторм на Юпитере продолжает быть исследован учеными, и они продолжают попытки понять его устройство и свойства.
Когда одна масса газа менее подвижна, а другая более может возникать завихрение. Там полосы от того, что одни газы, как реки на Земле, движутся в одну сторону а другие в другую, также есть приливы и отливы и из-за этой разницы, на границе прилива или отлива может произойти такой эффект.
Это просто не большая буря с размером больше земли которому больше 10 тысяч лет
Ольга Литвинова Во времена Галилея БКП не было.
что то врезалось вроде
Красное пятно на Юпитере - это огромный шторм, который наблюдается на планете уже несколько веков. Он был впервые замечен в 1665 году английским астрономом Робертом Гуком. С тех пор красное пятно стало одним из наиболее известных и заметных признаков Юпитера.

Шторм представляет собой овальную область, около двух раз большую, чем размеры Земли, расположенную на южном полушарии Юпитера. Его цвет может варьироваться от красного до оранжевого в зависимости от условий в атмосфере планеты. На данный момент ученые все еще исследуют природу этого явления, но предполагают, что это связано с сильными ветрами и вращением атмосферы планеты вокруг своей оси.
Azamat Diyorov