Естественные науки

Посоветуйте книги на тему "Теория графов"

Хочу почитать книги на тему теория графов, для решения задач по математике и информатике
"Введение в теорию графов" Дугласа Б. Веста
- "Теория графов" Рейнарда Дирихлеа и Вильгельма Каблицкого
- "Введение в теорию графов" Фрэнка Харриса
- "Теория графов" Норберта Линда и Маркуса Циглера
- "Теория графов и ее применения" Джона Хопкрофта и Ричарда Карпа
- "Теория графов" Роналда Л. Грэхэма, Дональда Э. Кнута и Орена Паташника
Елена Викторова
Лучший ответ
Граф Лев Никола́евич Толсто́й... -- Скабичевский А. М. Граф Л. Н. Толстой как художник и мыслитель: критические очерки и заметки. — СПб. : Типография В. С. Балашева, 1887 :)
Сергей Семёнов
Вот несколько книг на тему "Теория графов", которые могут быть полезны при изучении математики и информатики:

1. "Introduction to Graph Theory" by Richard J. Trudeau - Это хорошая вводная книга, которая познакомит вас с основами теории графов. Она объясняет основные понятия, теоремы и методы анализа графов.

2. "Graph Theory and Its Applications" by Jonathan L. Gross and Jay Yellen - Эта книга охватывает широкий спектр тем в теории графов и их приложениях. Она содержит множество примеров, упражнений и задач, которые помогут вам развить навыки решения задач.

3. "Graph Theory" by Reinhard Diestel - Эта книга является одним из основных источников по теории графов. Она подходит для более глубокого изучения темы и содержит детальное изложение основных результатов и методов теории графов.

4. "Algorithmic Graph Theory" by David Joyner, Minh Van Nguyen, and Nathann Cohen - Эта книга объединяет теорию графов и алгоритмы. Она предлагает подробные объяснения алгоритмов для различных задач в теории графов, таких как обходы, поиск путей, деревья и многое другое.

5. "The Four-Color Theorem: History, Topological Foundations, and Idea of Proof" by Rudolf Fritsch and Gerda Fritsch - Эта книга фокусируется на известной проблеме четырех красок и истории ее решения. Она иллюстрирует применение теории графов в контексте конкретной задачи и может быть интересна для изучения графовых алгоритмов и доказательств.

У каждой из этих книг есть свои особенности, поэтому рекомендуется выбрать ту, которая соответствует вашим потребностям и уровню знаний. Они могут служить как вводными материалами, так и более продвинутыми исследовательскими ресурсами в области теории графов.
Вадим Гольцов