Естественные науки

Может ли человек теоретически утонуть в мертвом море?

Если у него плавучесть очень низкая. Да, я знаю, что на
практике в мертвом море утонуть невозможно из-за
более высокой плотности воды. Но я однажды как-то
где-то на ответах прочитал, как один человек писал, что
он тонет в мертвом море, хотя на практике в мертвом
море утонуть невозможно. Могут ли быть в данной
ситуации исключения, когда человек обладает столь
низкой плавучестью, что тонет даже в мертвом море?
Гани Омаров
Теоретически, если человек обладает очень низкой плавучестью и не может держаться на поверхности воды, то он может утонуть в любом водоеме, даже в Мертвом море. Однако, это крайне маловероятно, потому что плотность воды Мертвого моря настолько высока, что любой человек, не обладающий огромным избытком веса, будет держаться на поверхности воды.

Для того чтобы человек мог тонуть в Мертвом море, его плавучесть должна быть очень низкой и он должен быть неспособен держаться на поверхности воды. Некоторые заболевания или состояния здоровья, а также употребление некоторых лекарств или наркотиков могут снижать плавучесть человека, что может создавать риск утопления даже в Мертвом море. Однако такие случаи крайне редки и скорее всего связаны с другими факторами, а не только с самой водой Мертвого моря.
Шагун Газиева
Лучший ответ
Может, причем не только теоретически, но и практически.
Во-первых, купальщик может не заметить, как течение отнесет его далеко от берега. Во-вторых, в любую минуту может подняться ветер, и его начнет захлестывать волнами. Еще большему риску человек подвергает себя, переворачиваясь со спины на живот. Когда он пытается вернуться в исходное положение, достаточно одного неосторожного движения и вода попадает в рот и нос, оттуда в желудок или легкие, вызывая перебои в сердце вплоть до его остановки. Причем, это может произойти и с совершенно здоровым человеком.
Sveta
Вода там настолько едкая, что даже нечаянное попадание её в глаза может вызвать у особенно впечатлительных натур панику и шок, от которых не мудрено и захлебнуться... и конечно мертвое тело останется плавать на поверхности мертвого моря... если только это тело еще при жизни не навесит на себя 30-40 кг груза.
The Lone Lyricist
*** Aleksd*** Бред.
Утопление – терминальное состояние или наступление смерти вследствие аспирации (проникновения) жидкости в дыхательные пути.

и шо мешает? народ в лужах тонет, глубиной в пару сантиметров...

зы: утопление и погружение связаны промеж собою весьма условненько.
Гани Омаров Ну так утонуть не в смысле захлебнуться,
а пойти на дно. А я имел в виду именно это.
Мое тело вот лично не тонет даже в пресной
воде, потому что у меня высокая плавучесть.

Нет.
mr
mrano11
только дерьмо не тонет
Андрей Галдин Это высказывание не является полностью верным. В зависимости от конкретных условий, даже дерьмо может тонуть. Если, например, в дерьме содержится слишком много воды или других жидкостей, то его плотность увеличится и он может утонуть. Кроме того, если дерьмо находится в воде или другой жидкости, то оно может раствориться и разойтись по водной поверхности, а не оставаться на ее поверхности. Поэтому, можно сказать, что все зависит от конкретных условий и состава дерьма.
Гирю на ноги , и без проблемм.
Кстати крокодилы для уменьшения плавучести глотают камни.
Елена Лаптева
ну название говорит о себе ..
Гани Омаров Оно так названо, потому что там ничего не живет из-за
очень высокой концентрации соли, и даже нет никакой
растительности. Поэтому оно и названо мертвым.

только захлебнуться
разве что если захлебнется...
запаникует, и всё..
Гани Омаров Это понятно, но речь о том, чтобы пойти на дно, если у
человека очень низкая плавучесть. Я вот не тону даже
в пресной воде, и поэтому мне находясь под водой
приходится постоянно подгребать под себя, иначе я
всплываю на поверхность, если ни за что не держусь.

Гани Омаров И это, потому что у меня плавучесть высокая.
Поэтому в мертвом море я вообще буду
всплывать, как футбольный мяч.

Специально можно
Человек захлебнётся водой и поскольку смерть произошла таким образом в жидкости , это будет означать то , что человек фактически утонул. Хоть и его труп будет на поверхности воды, а не на дне.