Естественные науки

Марк Твен, посетивший Мёртвое море так описывает купание в нём лошадей: "Лошадь так неустойчива, что не может ни плавать

...,ни стоять в Мёртвом море - она тотчас же ложится на бок". Почему так происходит? испарение воды на жаре затрудняет дыхание лошади выделяющийся сероводород вызывает удушение лошади подводные течения сбивают лошадь с ног морская вода обладает очень высокой плотностью высокая температура воды вызывает расширение сосудов у лошади высокое содержание соли вызывает закупоривание пор кожи лошади
морская вода обладает очень высокой плотностью

«Это было забавное купанье! Мы не могли утонуть. Здесь можно вытянуться на воде во всю длину, лежа на спине и сложив руки на груди, причем большая часть тела будет оставаться над водой. При этом можно совсем поднять голову… Вы можете лежать очень удобно на спине, подняв колени к подбородку и охватив их рука– ми, но вскоре перевернетесь, так как голова перевешивает.
Вы можете встать на голову – и от середины груди до конца ног будете оставаться вне воды; но вы не сможете долго сохранять такое положение. Вы не можете плыть на спине, подвигаясь сколько-нибудь заметно, так как ноги ваши торчат из воды и вам приходится отталкиваться только пятками. Если же вы плывете лицом вниз, то подвигаетесь не вперед, а назад. Лошадь так неустойчива, что не может ни плавать, ни стоять в Мертвом море – она тотчас же ложится набок» .
Лежащему на поверхности Мертвого моря человеку большая плотность воды позволяет в этой позе даже читать книгу и держать зонтик. Такими же необычайными свойствами обладает вода залива Каспийского моря Кара-Богаз-Гола с плотностью до 1,2 т/м3, и не менее соленая вода озера Эльтон, содержащая 27 % солей, то есть практически столько же, сколько и в Мертвом море.
Саид-Хамзат Гериханов
Лучший ответ
Laluna Laluna