Естественные науки
Является ли термин "эволюция" антинаучным? Не было бы более правильным использовать нейтральный термин "изменение"?
Эволюция это не олицетворённый творец, она не имеет своего конечного плана и цели. Чтобы попасть в область телеологии надо исходить не из науки, а из теологии. Эволюция - это вообще по сути не научный термин, т.к. предполагает какой-то один из вариантов развития в качестве избранного (предпочтительного). В обезличенном материальном мире такого не может быть в принципе.
Русское слово "развитие", которое у Вас ассоциируется с "эволюцией" в качестве ближайшего синонима, как и многие другие отвлеченные понятия а) многозначен и б) в разных областях знания имеет разный смысл. Поэтому открываем словарь и находим там 5 дефиниций. При этом в социологии, шахматах и культурологии это слово имеет положительную коннотацию и предполагает "переход из одного состояния в другое, более совершенное, от старого качественного состояния к новому, более высокому, от простого к сложному, от низшего к высшему". Но к биологии это не относится, потому что биологическое значение слова "развитие" вовсе не обозначает улучшения, повышения качества. В биологии развитие - это "необратимые, направленные, закономерные количественные и качественные изменения структуры и функций растения (организма) и его отдельных частей — органов, тканей и клеток, возникающие в процессе онтогенеза". Биологическая эволюция включает в себя среди прочих такой механизм, как дегенерация (запомнил из учебника младшего сына: три основные механизма эволюции - ароморфоз, идиоадаптация и дегенерация). Регресс - тоже эволюция. И в той части биологии, с которой мы все сталкиваемся чаще всего, в медицине, широко употребимы выражения "стремительное развитие болезни", "развитие раковой опухоли" и так далее.
Так что термины "эволюция" и "развитие" в биологии вовсе не предполагают улучшения, действий по плану, стремления к высшему и лучшему.
Не читал ответов, может быть повторюсь: слово "эволюция" использовано верно, потому что она ИМЕЕТ направление. Ясное и понятное: эволюция живого на этой планете всё время двигалась от простого к сложному. Для эволюции жизни на планете Земля часто по праву используют слово "развитие", а у него другой смысл чем у слова "изменение".
"В обезличенном материальном мире такого не может быть в принципе" - но оно ЕСТЬ... и я не думаю что это обязывает нас теперь притягивать за уши Бога, можно признать направленность развития как факт и без него...
В конце концов, когда мы ставим чайник на плиту, мы ждем от него очень четко направленных изменений температуры... и они ПРОИСХОДЯТ.
Надежда Генова
- хороший пример! Потому, что все действия с чайником были совершены ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО разумным существом.
Во-первых, в науке принято высокие технологии и сложные процессы обозначать не пещерными древнерусскими словами, а заимствованными. И чем сложнее тема, тем более позднее заимствование. То есть, уже не тюркское или древнегреческое, а латинское или даже англо-американское.
Во-вторых, "эволюция" действительно подразумевает преимущественно усложнение систем, которое наиболее интересно человечеству. Хотя и допускает градацию на положительную эволюцию, отрицательную эволюцию, и нейтральную горизонтальную эволюцию.
Это примерно как слово "температура" - в первое мгновение ассоциируется с потеплением, а потом уже допускает всестороннее толкование.
Касательно "плана" природы по усложнению систем - он действительно существует. И в модели вселенной Большого взрыва и в модели стационарной вселенной. Суть в том, что сложные системы в первой модели растут, как ледяные узоры на вечернем оконном стекле, как кристаллы соли в остывающей воде, как снежинки в потоках поднимающегося и остывающего влажного воздуха.
Вторая модель чуть менее наглядна, - там созидательную роль охлаждения играет миграция от горячих регионов к холодным
Разумеется, разрушение систем тоже имеет место. Есть какой-то уровень сложности и концентрации систем, когда они находятся в равновесии: процессы созидания равны процессам разрушения
)

Надежда Генова
в науке принято высокие технологии и сложные процессы обозначать не пещерными древнерусскими словами, а заимствованными- т.е. если слово заимствовано из древнегреческого или из давно почившей в бозе латыни, то они красивое, а если из древнерусского, то оно пещерное? Что за русофобия?
Ваш стёб удался! Ведь большинство подумают, что Sceptic Ratio действительно антиэволюционист... :-))
Надежда Генова
Да, пусть думают. Меньше заморачивайтесь мнением другого человека, он сам не менее вашего озабочен мнением окружающих.
Вы описали обывательское понимание слова и процесса. То есть такие оттенки смысла слово приобрело из-за искажённого понимания эволюции массами. Тем, кто хочет и кому надо, понимают всё правильно, а остальным, как точно ни называй явления, не поможешь.
НЕТ.
Вообще-то это как раз нейтральный и международный (потому что происходит из латыни) термин.
Он и значит "изменение без потрясений".
Если те, с кем вы говорите на эту тему, не возражают, можете использовать свое "изменение".
Он и значит "изменение без потрясений".
Надежда Генова
Разве термины "эволюция / развитие" не предполагают какие-то предпочтительные изменения?
Развитие близорукости вряд ли предполагает изменения "в лучшую сторону" :) А уж эволюция вообще не предполагает ничего подобного - это, всего лишь, плавный и непрерывный процесс изменений, противопоставляемый изменению скачкообразному, "революционному". Направление же этих изменений и выясняется, и, тем более, оценивается уже после того, как изменения произошли. И оценивается, конечно, субъективно.
по сути они синонимы, вот только эволюция термин который непременно относится к чему в природе, все подвержено эволюции, разум, планеты, человек и даже камни, все это изменяется. Эволюция больше процесс чем цель, подразумевает изменение в сторону совершенства, а "изменение" не имеет вектора...
Александр Золотарёв
Эволюция цели не имеет, а изменение может.
Надежда Генова
эволюция больше процесс чем цель, подразумевает изменение в сторону совершенства, а "изменение" не имеет вектора- именно, что подразумевает совершенство! Сам себя и поймал. )
так вы сначала внесли в понятие некий свой смысловой подтекст, а потом против него протестуете. На самом деле термин эволюция скорее синонимичен слову развитие, куда впрочем можно отнести и ваше изменение. А зачем менять термин если он именно это и означает.
Надежда Генова
Нет термины "эволюция" и "развитие" предполагают изменения в какую-то "лучшую" сторону, которой по определению быть не может. А термин "изменение" подразумевает произвольное направление.
Изменение это только один шаг эволюции.
Надежда Генова
маленькое изменение - только один шаг одного большого изменения, но не эволюции
"Эволюция это не олицетворённый творец, она не имеет своего конечного плана и цели."
Никто такое определение и не давал. Вы нам предлагаете странные трактовки значения слова "эволюция", и на основании этих странных трактовок предлагаете считать данное слово ненаучным.
Эволюция речников это хаотическое явление О сперматозоиде и гаметотоксичности водорослей.Речные Цивилизации приходят и уходят вместе со слабыми и сильными.Выживает тот у кого протеом икс хромосомы длиннее( и не-ядернее) на уровне нуклеотидов,умирает тот у кого он короче...превращаясь в кикимору безрыбных болот.
Надежда Генова
круто! )