Естественные науки
Про стороны горизонта
чем отличается движение с юго запада на юго восток от движения с запада на восток.?
Движение с запада на восток - это движение в конкретно заданном направлении, говоря современным языком - курсом 90 градусов. Оно может осуществляться в любой точке поверхности Земли.
Выражение "движение с юго-запада на юго-восток" не предполагает конкретного направления и не может быть выражено конкретным курсом в градусах. Оно имеет смысл только в привязке к конкретному району - городу, области, стране и т.д., имеющему более или менее четкие деления на север, юг, запад, восток и так далее. Можно двигаться с юго-запада Москвы на юго-восток Москвы, с юго-запада Рязанской области на юго-восток Рязанской области и прочее.
Но выражение "двигаться с юго-запада на юго-восток" вообще, как направление, смысла не имеет, так как конкретного направления не задает.
Первое движение по дуге (под углом 90°), второе по прямой
Тем, что при движении с запада на восток, объект пройдёт через точку, где находитесь Вы (если движение - по поверхности Земли), либо через зенит (если движение по небу). А при движении с юго-запада на юго-восток объект в любом случае пройдёт южнее Вас - или пройдёт мимо Вас с южной стороны или пролетит по южной части неба.
Например, часто именно так пролетает по небу МКС - с юго-запада на юго-восток.
Примерно тем же, чем отличается движение под углом 69 градусов от движения под углом 40 градусов :)
местом назначения