Заряд располагается преимущественно на поверхности проводника из-за двух основных причин:
1. Электростатическое отталкивание: Заряженные частицы внутри проводника отталкиваются друг от друга. Когда проводник находится в равновесии, заряды распределяются таким образом, чтобы их отталкивающие силы были минимальными. Таким образом, они перемещаются на поверхность проводника, где они могут находиться на максимальном расстоянии друг от друга.
2. Электрическое поле: Заряженные частицы в проводнике испытывают действие электрического поля. Когда проводник находится в равновесии, электрическое поле внутри проводника равно нулю. Чтобы это достичь, заряды сосредотачиваются на поверхности проводника, где электрическое поле внутри равно нулю и заряды остаются в равновесии.
Таким образом, распределение заряда на поверхности проводника обеспечивает устойчивость заряженных частиц и равновесие внутри проводника.
Естественные науки
Почему заряд располагается только на поверхности проводника?
Внутри ему и тесно и темно и скучно.
любой ток хоть малый низкий любого напряжения всегда движется (наматывается) по поверхности, вопрос в диаметре (сечении). Например трубка диаметром 1 см на которую намотана медная лента будет эквивалентна по проводимости медному проводу сечение которого 1 см. Поэтому чем больше диаметр тем ниже сопротивление, именно поэтому при высоком напряжении через один и тот же проводник можно передать намного большую мощность чем с меньшим напряжением, потому что по мере увеличения напряжения растет диаметр структуры которая наматывается на проводник. То что называют "зарядом" это процесс взаимодействия внешней среды и вещества проводника
В электротехнике есть раздел "теория поля".Раздел не столь распространенно используется на практике, одна математика из теории поля и быстро забывается.Есть теорема Био-Савара-Лапласа.Вывод из этой теоремы таков, что магнитное поле как составляющая электромагнитного ни когда не направлено вдоль проводника.Всегда поперек.Магнитное поле выталкивает заряды на поверхность проводника.Ток это движение зарядов по поверхности проводника.Оснований для потерь тут нет.Потери (нагрев проводника) происходят в результате е преодоления сопротивления проводника выталкиванию зарядов.
Ответишь на вопрос получишь нобелевскую премию в области квантовой физики