Естественные науки

Почему электроны располагаются на разных расстояниях от ядра?

Никак не могу понять, почему электронные слои располагаются на разных расстояниях от ядра атома? Ну отталкиваются они, и что с этого? Тогда почему на одном и том же уровне может располагаться несколько электронов? Объясните пожалуйста. Ещё не понимаю, как это у уровней могут быть какие-то подуровни?
Ещё читал про то, что чем дальше от ядра расположен электрон, тем больше его энергия? О какой энергии идёт речь, не понимаю.
Деточка, это модель такая для объяснения поведения электронов в атоме. На самом деле электроны в атоме неразличимы.
Gt Avto
Сергей Шмигида это не означает, что их не существует, или что они "склеились в комок". Это МЫ не можем их различить, это НАША проблема, а не их :-) Зато косвенным путем, отмечая закономерности поведения и свойств атомов, мы можем догадаться о расположении электронов в них, даже не имея приборов, чтобы это увидеть воочию.
Потому что отталкиваются друг от друга. Они ведь одноименно заряжены. А значит, на одном слое может уместиться лишь ограниченное количество электронов, и размещаются они как можно симметричнее по этому слою - так же ведут себя магнитные ролики в пресловутом генераторе Серла.
Но если заряд ядра больше вместительности одного электронного слоя, то набирается второй слой. А поскольку он располагается дальше от ядра и имеет большие размеры, то и электронов на нем может разместиться больше.
Атом не существует. И электроны тоже. И уровни с подуровнями...
Олеся Пантина
Наиль Гарипов Может и ты не существуешь?
я щас скажу абсолютно безграмотную чушь, так что заранее извиняюсь.
но, может, как-нибудь сгодится ^_^

короче, частица - она же волна де Бройля - так морщит своим присутствием ткань пространства, что вокруг неё другим частицам становится не везде комфортно быть.
в данном случае эти "складки" возникают при хитром взаимодействии электронов и ядра - электроны рассаживаются уже не куда придётся, а так, чтобы друг другу не мешать.
это примерно как с горой арбузов - в устойчивой конфигурации каждый следующий арбуз лежит во впадинке, образованной нижележащими.

в общем, так как-то, если на совсем детском уровне.
Электроны не движутся по орбитам, нет расстояний до ядра.
Из квантовой механики следует, что электрны находятся на орбиталях. чтите
Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Теоретическая физика. Том 03. Квантовая механика. Нерелятивистская теория.
Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Теоретическая физика. Том 04. Квантовая электродинамика.
до осознания и просветления
Ильмир Гарипов
Из уже приведенных ответов нет ни одного ответа на поставленный вопрос.
Любой заряд - это независимый генератор ЭМ волн сверх высокой частоты. Если два генератора одинаковой частоты оказываются вблизи, то они занимают два устойчивых положения: в фазе и в противофазе согласно сумме векторов воздействия друг на друга. Если генераторы находятся в одной фазе, то они отталкиваются, а если в противофазе, то они притягиваются. Положительный заряд и отрицательный заряд всегда находятся в противофазе, а одноименные заряды всегда находятся в фазе. Дальше при размещении электронов возле ядра играют роль гармоники, именно они и их убывающая энергия и располагает электроны в таком порядке. Это обьяснение выкидывает на помойку всю квантовую физику и возвращается в классику!
Ольга Полтавская это объяснение выкидывает на помойку своего автора, а вовсе не "физику".
Принцип Паули. Гугли. А почему принцип Паули это уже следующий вопрос.
Наташа Дмитрук
Так исторически сложилось
Елена Долгова