Естественные науки
Меняется ли вес у планеты Земля?
Вращая стакан с водой по кругу, мы увидим смещающуюся воду по кругу силами инерции, если увеличить стакан до размеров планеты, а воду до размеров океана, процесс мы станем называть приливами отливами. В невесомости космоса у гири нет веса, но если ее начать вращать вокруг своей оси у нее вдоль радиуса вращения появится сила тяжести т.е. вес. (ее могут называть центробежная сила) Если размер гири увеличить до размеров планеты, а вращение до частоты вращения земли, мы получим причину силы которая направлена из центра земли в космос. Вторая сила которая направлена ей навстречу это вес атмосферы, которая прижимает тела стремящиеся улететь с планеты. (вес одной тучи пол миллиона тонн для примера). Атмосфера это вода в газообразном состоянии иными словами.. Разница этих сил и есть то что называют "гравитация". Никаких яблок никаких апельсенов и никаких нютонов. Вес гири 10 ньютон и масса гири 1 кг в условиях земли это одно и то же, измерено на одних и тех же весах но с разной размерностью на весах. Если у кого то разная размерность на шкале может делать разной физическую суть того что эти весы измеряют то это не от большого ума, а от желания подогнать желаемое под действительное. Т.е. вес и масса не разное, а два разных названия одного и того же.
Нет. Он всегда равен нулю. А вот масса - меняется. Увеличивается в среднем на 10 тонн в сутки. В августе - побыстрее.
Зарина Орымбаева
Увеличение массы может привести к тому ,что не хватит орбитальной скорости и Земля быстрее потянется к Солнцу?
Масса Земли и атмосферы меняется незначительно.
Если бы эти эффекты потери атмосферы и падение межпланетной пыли оказывали бы хоть какое-то влияние, то мы наблюдали бы изменение радиуса орбиты, а этого не происходит.
Наблюдаются колебания и — Расстояние от Земли до Солнца медленно меняется в течение года, потому что Земля двигается по эллиптической орбите.
Ближайшая к Солнцу точка орбиты — перигелий — расположена почти на 5 млн км ближе к нему, чем самая дальняя — афелий. В результате солнечный свет примерно на 7% интенсивнее в перигелии.
Ученые обнаружили, что у наибольшего сближения Земли с Солнцем есть свой цикл в 22 тыс. лет, который сейчас меняется — он увеличился на 25 минут. Из-за этого изменилось и время максимального сближения космических объектов. Это влияет на климат Земли и частоту феноменов Эль-Ниньо (с исп. мальчик) и Ла-Нинья (с исп. девочка) — колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающие заметное влияние на климат.
Да, примерно на 100 килотонн в год земля худеет от потери водорода и гелия - их тупо сдувает солнечным ветром...
да, она постоянно тяжелеет.
на неё периодически падают "метеориты".
Татьяна Надыршина
Наоборот, земля худеет постоянно...
Честно говоря не знаю, но могу предположить что нет. На планету ведь не спускаются новые ресурсы, не попадает звездная пыль.
Александр ********
еще как попадает. Около 400 тонн в сутки, постоянно. В августе даже побольше. Правда, почти столько же массы улетучивается из атмосферы за счет легких газов и солнечного ветра. Но в сумме Земля все же наращивает массу, в среднем на 10 тонн в сутки.
Аххахах, конечно, мы же рождаемся, едим и тем самым населяет ее посмотри сколько жиробасов отказывается худеть.
Назым Айдарханова
А что тяжелее 100 кг или ментальный негатив?
Альберт Мурдалов
Ну так мы рождаемся из того, что на земле уже было. Материя из неоткуда не берется)
Анд Рей
Расплывчато
По всей видимости, речь идет о не столько о весе, сколько о массе. Да, масса земли изменяется. Есть несколько факторов, приводящих к этому: масса увеличивается за счет космической пыли - порядка 40 тысяч тонн в год), и убывает за счет потери газа из верхних слоев атмосферы (в основном водорода) - 97 тысяч тонн в год. Таким образом, земля становится легче примерно на 50 тысяч тонн каждый год. Однако по сравнению с массой земли это ничтожно мало (8*10^-18 от массы земли). По этому поводу смотри, например, статью на Википедии о массе Земли: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0_%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8
Александр Карпенко
Не надо додумывать за троллей. Именно про вес и спрашивают.
Назым Айдарханова
А масса и вес не однл и то же?
Назым Айдарханова
одно