но почему когда ускоряешься ветерочек тебе в лицо дует прохладненько
хотя из за сопротивления должно быть все теплее и теплее
даже в жаркую погоду
Естественные науки
Для кого то может вопрос тупенький
Ну смотри, воздух обдувает твоё тело, то есть соприкасается с кожей и, следовательно, тепло отнимается и передаётся воздуху. За счет того, что поток воздуха постоянно обдувает тебя, ты постоянно теряешь тепло, передавая его ветерку.
Искандер Арзуметов
а, ясно, спасибо брат
Когда ветер обдувает кожу, то усиливает испарение, что отнимает тепло, и, если воздух холоднее кожи, уносит часть тепла на своё нагревание. Но и нагревание происходит так же, за счёт кинетической энергии. То есть два эффекта, охлаждение и нагревание. С изменением скорости набегающего потока преобладает один из эффектов. При очень большой скорости преобладает нагревание, это у скрости звука и выше.
Для сравнения, можете постепенно разогнаться до 20-30 км/сек сравнивая свои ощущения. Только записывайте обязательно, иначе результаты напрасно пропадут вместе с жизнью.
Чем больше поток, тем больше тепла он уносит.
молекулы воздуха при беге взаимодействуют с тобой иначе, они сильно не касаются кожи и испаряют влагу которая в общем то и забирает тепло, тут кстати тоже может быть не понятно, если что подробней могу объяснить.
а когда с бешеной скоростью что-то летит, например метеорит, скорости то у него космические, там сотня километров в секунду может быть запросто, то молекулы воздуха в таком случае не просто не касаются, они вообще дырки оставляют как пули в метеорите, либо как наждачкой его трут, в этом то и суть.
По всем законам квантовой гравитации и теории квантового поля, ты разорвал пространство время и создал тысячи микроскопических червоточин, которые разогнали молекулы вокруг тебя и тебе стало жарко
Почемучка:)
А по-русски?
Потому что
Ыыыыыы
влвььвьвь