Естественные науки

Кто назвал планету Земля Землей?

Исторически, слово "Земля" имеет корни в праславянском языке, который был предком многих славянских языков, включая русский. В праславянском языке слово "Земля" звучало как "земьля". Это слово имело значение "земная поверхность", то есть поверхность планеты, то, что находится на границе с воздухом.

Происхождение слова "Земля" можно проследить еще дальше, до индоевропейского языка, от которого произошло множество современных языков, включая славянские. В индоевропейском языке существовало слово "зегхом", которое означало "земная поверхность", но по смыслу означало поверхность земного диска, а не шарообразной планеты. Это слово со временем претерпело изменения и эволюцию, приведшие к появлению слова "Земля" в русском языке.

То есть, в русском языке слово Земля произошло от слова, которое означало поверхность. В других языках это не всегда было так. В некоторых языках название планеты было дано по названию мировой стихии или по названию суши или по названию почвы, или и т.д.

P.S.
Если в русском языке это слово написано с маленькой буквы, как "земля", то у него значение будет уже не собственное имя планеты, а несколько других значений:
  1. суша (остров, материк)
  2. почва (грунт, чернозем)
  3. поверхность планеты
  4. сыпучие горные породы в горном деле
  5. территория (надел, участок, город, область, страна)
  6. экономический ресурс
  7. мировая стихия в алхимии и эзотерике (другие стихии - вода, воздух и огонь)
Руслан Бейсенбекулы
Лучший ответ
Древние славяне.
Анна Земскова
А вот по эстонски "почва" - "muld", а "земля" - "maa", правда, в том числе и земля, которую пашут.
Ирек Файзрахманов Слово "земь" - общеславянское, т.е. ниоткуда не происходит.
Потом в русском языке стало "земья", куда добавилось "л" и стало "земля".
Наша планета называется по-разному в языках различных народов мира, однако в большинстве из них ее название созвучно с наименованием почвы. Английское название Earth, как предполагается, происходит от англосаксонского названия почвы, по которой мы ходим — Эрта. Эрта означает землю, по которой вы ходите, землю, в которой вы сеете свой урожай, но, кроме того, это название также связано с местом, в котором появляется жизнь, и, возможно, даже с предками, которые похоронены в земле.

Другие современные популярные названия Земли происходят от латыни. Терра означает землю — опять же, землю, на которой вы стоите, занимаетесь сельским хозяйством или иным образом взаимодействуете с ней. Название орбис использовалось, когда авторы хотели говорить о Земле как о шаре. От этого наименования и пошла «орбита». Был еще один термин, mundus, который описывал всю Вселенную.

В любом случае, с древности свою планету мы отождествляли с почвой под ногами, ведь именно по ней мы ходим и чаще всего взаимодействуем. В далекие времена люди не понимали, что большую часть поверхности планеты покрывают океаны — тогда им не казалось логичным назвать планету «Вода», хоть это и было бы более справедливо.
Shuhrat Kalonov
Мужик прибыл в город, обратился к доктору-женщине с жалобой: "У меня болит ***". Доктор поправила его: "Так выражаются у вас в деревне. А в городе говорят "член""... Ну, прошло некоторое время, в деревню прибыл лектор общества "Знание", представился народу: "Я, член общества..." Мужик встал с места и прервал его: "Это в городе ты член, а здесь ***"
Так же с Землёй: это в России "Земля", а в других странах по-разному.
Ирек Файзрахманов Бли-и-и-н, это ж надо: я не слышал этот анекдот! Казалось бы, "борода" должна быть длинной...
Земля - это кириллица. В английском языке нет никакой "земля". Там Earth. Кто там ее так назвал?
Валерий
Планета Земля у разных народов имеет разные названия:
1. Аарде, это название Земли происходит от голландского языка, который является официальным языком Нидерландов.
2. Искусство, слово происходит из мальтийского языка и означает «Земля». На этом языке говорят в стране Мальта.
3. Эорэ, это слово для Земли на древнеанглийском языке. Из древнеанглийского слово мутировало и стало «Erthe» в среднеанглийском.
4. Эрде, это немецкое название Земли. Его происхождение можно проследить до древневерхненемецкого языка, в котором для обозначения Земли использовалось слово «erda».
5. Гея, в греческой мифологии Гея была богиней Земли. Она была дочерью хаоса, а также матерью и женой Урана и Понта.
6. Йорд, это норвежское слово, которое является синонимом земли. Очевидно, оно тесно связано с датским словом Jorden.
7. Йорден, это название Земли происходит от датского языка Дании. Слово имеет древнеанглийское происхождение.
8. Маа, это короткое слово для Земли происходит от эстонского языка, на котором говорят в Эстонии. По совпадению, слово «маа» означает «мать» на хинди, языке, на котором говорят на Индийском субконтиненте. И мы часто называем землю «Мать-Земля». Это подходящий синоним.
9. Терра, это название происходит от ныне мертвого языка латыни. В древнеримской мифологии Терра была богиней Земли. Первоначально ее звали «Теллус».
10. Земля, это французское слово для Земли. Происхождение этого слова можно проследить до старофранцузского, а оттуда до латинского слова «Terre». Французское слово также означает «земля», «почва» и «собственность».
11. Тьерра, это красивое имя, означающее Мать-Земля, происходит от столь же красивого латинского языка. Слово происходит от латинского слова Земля «Терра».
12. Земе, это красивое слово для Земли происходит из чешского языка. На нем говорят в Чешской Республике, и он также является ее официальным языком.
13. Земля, это боснийское имя, означающее Земля. Боснийский — это язык, на котором говорят в Боснии и Герцеговине.
14. Земята, это слово для Земли на болгарском языке немного сложно произнести. Имя также может быть записано как «Zamiata» на английском языке
https://7flammes.com/ru/themes/11159-40-names-for-earth-from-around-the-world
Такие как ты
Цой
Паша Гришков
Сколько лет старшему цвету учебника. Дома
Странно, почему не Теллура
Daniil Konakov
Бог
Человек
Ленин
Артем Бранов
Колумб
Цари
Илон Маск
Что у тебя под ногами? Земля. Как называется большой комок земли? Земля.
Я.
Учёные.
мам ьваоя твоя
Люди
Гитлер