Помимо системных единиц в быту люди используют кучу разных всяких внесистемных единиц, километры в час - отнюдь не какое-то одно-единственное исключение.
Есть киловатт-часы энергии, есть миллиметры ртутного столба для давления, есть килограмм-силы для силы, есть минуты часы и сутки для времени, есть парсеки для расстояния, есть литры для объёма, есть гектары, ары, сотки для площади, есть электрон-вольты, зиверты-греи-бэры-рентгены для мощности излучения, всяки-разные атмосферы, различные большие и малые калории, есть ещё футы, разные мили, фунты, точки, золотники, линии и проч. и тп....
Вас ЭТО всё не удивляет? Или удивляет?
А причин тому - куча. Тут и исторические причины, и чисто утилитарные. Часть внесистемных единиц возникли задолго до СИ.
А часть - попросту удобнее для бытовых расчётов... например, с электрокомпаниями, которые крайне нервно относятся к ошибкам потребителей и столь же снисходительны к собственным ошибкам - если они идут им в плюс ))))
Естественные науки
Почему единицы СИ это метры в секунду, если в задачах транспорт использует всегда километры в час?
Потому что транспорт и наука - разные направления.
В некоторых областях приняты единицы, отличные от СИ. Гражданская авиация вон вообще летает в милях, футах и узлах. И астрономы измеряют расстояния до небесных тел почему-то не в метрах, а в парсеках и в а.е. И ювелиры оперируют каратами, а не килограммами.
ага... единицы выбирали с оглядкой на твои транспортные нужды...
В физике удобнее метры в секунду, они хорошо согласуются с единицами измерения других физических величин, а в быту - единицы, более удобные для наглядного представления человеком. К примеру, ускорение в единицах "километр в час за час" :)) никто использовать не будет.
Потому что, во-первых, так проще связать скорость с другими единицами, и во-вторых, физика - это не просто задачки про транспорт.
Абсолютно согласен с ответом, который дал Александр ака toft. Добавлю несколько фактов для иллюстрации.
Система СИ удобна в физике. Поэтому, кстати, когда считают длину пробега автомобиля при торможении, энергию удара при столкновении с препятствием и т.д., километры в час переводят в метры в секунду.
В восьмидесятые годы прошлого века в СССР попытались сообщать атмосферное давление в прогнозах погоды в кратных единицах СИ - в гектоПаскалях. Возмущению населения не было предела. Оказалось, что этой величиной интересуется довольно большой процент населения, причем львиная доля этого процента переводить гектоПаскали в привычные им миллиметры ртутного столба (размерность вообще ни к селу, ни к городу, ни в одну расчетную формулу ее всунуть невозможно) так вот, переводить одно в другое потребители не могут и не хотят. По этой причине в медицине даже не предпринимали подобных попыток - артериальное давление измеряют в допотопных единицах, нигде больше не употребляемых.
Ну, и, конечно, периодически вспыхивающие споры о весе в килограммах. Это отдельная тема, как я понимаю, больная для многих.
Это смотря где "чаще". В Америке распространены вские там мили, футы, дюймы, галлоны, унции, пинты и пр. средневековая ерунда. Хотя, правильно выше написали, что можете считать в чём угодно. Только следите за тем, в чём результат получите.
Денис Вукалов
Ну так они не входят в СИ.
А собственно кто запрещает то.. главное чтоб все единицы были одного формата
КИЛОметры
Кило - 1000.
А часы бывают зазные. Ты разве не знаешь что в прошлом году на 1 секунду было больше чем в этом? Загугли - «годы с дополнительной секундой». Так что час - это не постоянная величина.
А в задачах по геометрии чаще единицы САНТИметры. Всё для наглядности и удобства школьников. Если задавать «сколько метров за секунду пройдёт Вася если Петя пробегает в два раза больше», школьник не сможет визуализировать.
Кило - 1000.
базовые и производные
например, в конструкторской документации все размеры указываются в миллиметрах
Зависит от задач.
В инженерных расчетах часто используются метрические единицы.
А в практике применения в авиации используются км/ч для скорости и м/c для вертикальной скорости. Сейчас в гражданской авиации как и у моряков, скорость зачастую в узлах. Вертикальная скорость в футах в минуту. Так принято в ЕС и США, лет двадцать назад приняли и у нас. В Китае по-прежнему км/ч и м/с.
Система Исчисления "СИ" Недавно принята в СССР, для меня недавно. До этого мы учились при Системе счисления СГС - сантиметр грамм секунда. Раньше мы жили при напряжении 127 вольт. Да много чего было раньше, а потом изменилось. Вон строили социализм, а счас дерьмократию строим.
Так исторически сложилось.
Так СИ же используются далеко не только для того, чтобы решать задачи про транспорт. 1000Метр=1км, так удобнее.