Естественные науки
Тупик концепции магнитного поля.
Интересно было бы узнать современные тупики в теории магнетизма. Кстати, что вы думаете по поводу интерпретации магнетизма, как следствие СТО? Мне кажется это бредом.
Про явные настоящие тупики в физике магнитных явлений.
До сих пор неизвестно, все ли парамагнетики при охлаждении переходят в магнитозамороженное состояние, Или при абсолютном нуле какие-то парамагнетики могут оставаться в фазовом состоянии парамагнетизма.
Эта загадка будоражит физиков со времен открытия того, что при абсолютном нуле гелий не становится твердым, а продолжает оставаться жидким. Естественно, возникает вопрос, если такое возможно со скалярными структурами (кристаллография), то будет ли такое возможно и с векторными структурами (магнитные структуры).
Эту загадку можно было бы разгадать, если бы экспериментально был бы найден такой парамагнетик, который остался бы в парамагнитном состоянии и при абсолютном нуле. Но до сих пор такой парамагнетик не найден. Все парамагнетики при охлаждении переходят в магнитозамороженные структуры (ферромагнетики, антиферромагнетики, спиральные структуры, спиновые стекла и т.д.)
А найти такой парамагнетик методом перебора невозможно, так как веществ, которые являются парамагнетиками бесконечно много. Точно также не только в эксперименте, но и в теории. Для вычислений тоже нужно брать конкретное парамагнитное вещество.
В общем, над этой загадкой бьется уже не одно поколение физиков.
Мунара Ормонова
Спасибо. Ответ конкретный, именно на заданный вопрос
Магнитное поле - это видимый эффект взаимодействия движущихмя электрических зарядов, ведь частиц с магнитным зарядом нет. Если в двух проводниках двинулись электроны, с точки зрения ядер атомов каждого проводника в соседнем проводнике расстояния между электронами сократились (по теории относительности при движении замедляется время и сокращаются расстояния), плотность отрицательных зарядов в соседнем проводнике повысилась, а значит, поскольку ядра заряжены положительно, пора притягиваться к другому проводнику. Конечно, есть еще и свои электроны, но раз они побежали тоже, с их точки зрения мимо них двигаются ядра другого проводника, с их точки зрения в другом проводнике повысилась плотность положительных зарядов, тоже надо притягиваться... Не скажу, что все это очень просто себе представить, но если аккуратно разбираться, то все правильно.
Мунара Ормонова
Ключевое слово 'аккуртно разбираться'.. Что аналогично тому, что и 'притягивать за уши'. Электроны не со скоростью света двигаются.. и даже не приближенно к ней, а что в случае с постоянными магнитами? И прочие случаи? Тупик.
Дархан Куракбаев
Точнор, тупик вплоть до физики десятого класса. Как выходят из этого тупика - см., например, https://kindermix.com.ua/attestacija/30/kak-osushhestvljajutsja-vzaimodejstvija-dvuh
Приказ передает изменение электрического поля.
Солдаты тоже не бегут со скоростью света, но переданный по рации приказ заставляет группу солдат повернуть в указанном напрвлении без того, что бы посылать к ним бегущего с приказом солдата ;)
Магнитного поля в природе не существует. А существует искажение сферического электрического поля движущихся или ускоряющихся зарядов. Это искажение возникает из-за конечности скорости света. То есть, скорости распространения поля.
Поле движущегося заряда имеет не сферическую, а яйцеобразную форму. Это искажение влечёт за собой особое взаимодействие зарядов, названное "магнитным".
В старой науке помимо воображаемого магнитного "двойника" существует ещё несколько двойников. Например, не существует в природе кинетической энергии (на самом деле она является потенциальной энергией сферического поля движущегося тела, искажённого в форму яйца), не существует корпускул (они являются закольцованными волнами)..
Мунара Ормонова
Пока что лучший комментарий, который я понял, и который меня устроил более менее
Когда кажется, крестится надо.
Это ТЕБЕ кажется. У магнитного поля тупика быть не может.
... у него силовые линии замкнутые.
У кольца нет конца.
... у него силовые линии замкнутые.
У кольца нет конца.
Мунара Ормонова
Вы же понимаете, что я имел ввиду под 'тупиком'. Кстати, по поводу силовых линий, в этой статье и про них слово сказали: https://dzen.ru/a/YJJ5CLjzSwTSPANn
Почитайте, а то мне лень..
Магнитное поле - это поле квантов магнитной энергии, они движутся из того места, где их больше (северный полюс), в то место, где их меньше (южный полюс). Т.е. магнит - это тело, на котором количество магнито-квантов поляризовано на северном и южном полюсах. Механизм этой поляризации неизвестен - по неизвестным причинам магнито-кванты не перемещаются внутри магнита, а перемещаются по "воздуху".
Феномен "перегородки" в середине магнита, нейтральной зоной магнита, неясен. Но при нагревании магнита эта "перегородка" исчезает и магнито-кванты равномерно распределяются по всем телу, и оно перестает быть магнитом.
Унитарная теория Б. Франклина. Магнит это тело, на котором поляризованы кванты магнитной энергии. Магнитные тела, на которых магнитной энергии меньше, притягивают к себе магнито-кванты с тел, на которых их больше (притягивают вместе с телом). Квант магнитной энергии и есть магнитный монополь».
Дархан Куракбаев
Магнит - это вещество, в котором в атомах, во-первых, в одном направлении в каждом атоме крутится большее количество электронов, чем в другом (есть неспаренные электроны), во-вторых, атомы ориентированы в одном направлении. Поэтому получается сумма круговых токов одного направления. и куски с одним направлением этих токов притягиваются к другим кускам с таким же направлением этих токов и отталкиваются от кусков с другой ориентацией атомов.
Мунара Ормонова
Не понятно, что такое 'магнитная энергия', честно, впервые слышу. Значит, можно рассматривать магнитизм, как следствие взаимодействия этой самой магнитной энергии? А именно (как лично я понял из ваших слов): 'магнитная энергия одного тела стремится к слиянию с магнитной энергией другого тела' в последствие чего и притягиваются тела.