Естественные науки
Верите ли вы в то, что земля расширяется? Если да, то этот процесс ускоряется или в одном темпе происходит?
И может ли что нибудь ускорить этот процесс?
>Верите ли вы в то, что земля расширяется?
Вместе со всей Вселенной, безусловно. Это научный факт, а не вопрос веры.
>Если да, то этот процесс ускоряется или в одном темпе происходит?
По последним исследованиям - ускоряется.
>И может ли что нибудь ускорить этот процесс?
По большому счету, мы понятия не имеем, почему Вселенная расширяется и что влияет на темпы этого расширения. Поэтому ответить на этот вопрос невозможно.
Земля не расширяется. Она просто потихоньку накапливает массу за счет выпадения космических "осадков" - метеоритов и пыли. В среднем на 10 тонн в сутки. В августе - побольше.
Верить - это ненаучно. Есть данные, что Земля расширяется ( в процессе зонной плавки). Хаотично. Повлиять на этот процесс Человечество пока не может.
Основания считать, что за последний миллиард лет диаметр Земли увеличился в полтора раза, есть.
Дамир 1
Любопытно: из-за чего? Не весь газ из космоса вобрала в себя?
Существенное увеличение диаметра Земли, особенно за последний миллиард лет, противоречит палеонтологическим данным.
Если бы Земля расширялась при неизменной массе (гидридная гипотеза, к примеру), то сила тяжести на поверхности квадратично падала бы. Соответственно, огромным динозаврам в их времена пришлось бы ЕЩЁ тяжелее. А ведь в основном для объяснения распада Пангеи эти гипотезы и приводятся, то есть нужен рост диаметра планеты раза в полтора (и падение силы тяжести в 2,25 раза) за последние сотни миллиардов лет. Ну и что с другими планетами? Меркурий, к примеру, при его громадном ядре не раздулся, а сжался - эскарпы образовались.
Если бы Земля увеличивалась с ростом массы, к примеру, при падении космической пыли (в количествах, сильно превышающих нынешние килограммы в секунду), то окаменелости и древние формы рельефа были бы засыпаны тысячекилометровым слоем осадков. К тому же, настолько большой поток падающей пыли приводил бы к существенному нагреву верхней атмосферы и затенению нижней. И к снижению орбиты Земли, кстати (газ и пыль в газопылевом диске из-за давления света движутся в среднем медленнее орбитальной скорости, аккумулирование пыли должно приводить к миграции к звезде). Ну и да - Луна и Меркурий почему-то демонстрируют миллиардолетние детали рельефа, не засыпанные сотнями километров пыли.
Да, расширяется.
Непрерывно на Землю падает из космоса пыль и метеориты. Чем тяжелее становится Земля, тем сильнее её гравитация, тем больше падает пыли, тем быстрее Земля увеличивается в размерах.
Но как бы быстро Земля не увеличивалась, Луна всё равно быстрее отдаляется пытаясь сбежать "от родительского присмотра".
То же самое что спросить: а верите ли вы, что вода в чайнике поставленного на огонь, закипит? Ждём мнение дебилов на этот счёт. Давайте наконец то дебилоидным мнением решим как будет вести себя вода в чайнике на огне.
Да, расширяется от пыли