Естественные науки

Вы верите в то, что увеличение диаметра Земли раскололо кору на континенты ?

Эти теории в 18-19 веках были вполне научными?
Слишком уж сходятся очертания континентов, чтобы не верить.
Лира Назукина
Лучший ответ
Нет, разумеется, тектонические плиты возникли в процессе не совсем равномерного остывания поверхности задолго до поздней кометной бомбардировки. Но их открытие для 19-го века уже было хорошим шагом в геологии.
Костик Ленни
Не верю - в смысле, не считаю вероятной истинность этой маргинальной гипотезы.
Количество зон субдукции на карте тектонических плит более-менее совпадает с количеством зон спрединга. Так что не вижу предпосылок. То, что континенты разошлись из единого суперконтинента, уже давно признанная теория. Они еще и несколько раз сходились-расходились из-за изменения конвективных потоков в мантии и несколько раз, вероятно, сделают в будущем.
Но главное, увеличение диаметра Земли возможно двумя путями:
- С увеличением массы, к примеру, за счет выпадения метеорной пыли. Это требует таких конских потоков этой пыли, что древние континенты были бы засыпаны на тысячи км глубины - и никаких тебе доступных останков динозавров. Причем мощность излучения от потока этой пыли, падающего в атмосферу, была бы сравнима с солнечным освещением.
- С увеличением объема при сохранении массы (гидридная гипотеза и проч.). Против - опять же динозавры. При увеличении радиуса ускорение свободного падения будет уменьшаться квадратично. Динозаврам и прочим гигантам пришлось бы как-то существовать при силе тяжести в 3-4 раза больше сегодняшней.
Кроме того, значительное изменение радиуса потребует изменения кривизны континентов, то есть они должны и радиально рваться, или же в центре каждого получится огромная проседающая выпуклость - то есть красивой картины примыкания кромок всё равно не стоит ждать.
Владимир Тиунов а Вам не кажется НЕлогичной картина (тектоника плит) - когда был один остров, окружённый океаном, который почему-то потом раскололся, а потом почему-то опять единый континент появился и полом опять раскололся. Кто-то видел, как все биллиардные шары потом вдруг опять оказывались вместе? Я понимаю, что вероятность есть, НО... почти нулевая же...
2) Есть теории дрейфа мировых констант, которые предполагают, что в первое время после появления 3-мерной вселенной ( может она - частица материи в 11-мерной???) значения констант сильно изменялись да ещё и согласованно, так, чтобы антропный принцип выполнялся. Теоретически гравитация могла быть даже слабее, чем сегодня и на Земле меньшего диаметра с той же массой... А масса не зависит от мировых констант?
Почитай про Пангею. И по ссылкам пройди, ведь всё это описано в прошлом веке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пангея
с чего бы она расширялось ..