Естественные науки

Если бы диаметр Земли был на 10% больше, то и климатические зоны тоже были бы на 10% больше каждая?

Количество тепла из недр Земли было бы значительно больше, плотность и толщина атмосферы тоже. Парниковый эффект сильнее. В общем, ветры, ливни и джунгли по всей планете. Высшие млекопитающие в таких условиях не могли бы сформироваться. Вроде.
Лилия Сидельникова
Лучший ответ
ну если широты в градусах измеряються а градусы можно перевести в радианы то получаеться если разрезать шарик фронтально на разезе получиться окружность ну и ее длинна 2пи*радиус ну и получаеться что если длинна окружности пропорционально радиусу растет то и длинна отдельных сегменотов тоже растет пропорционально.
(2пи*радиус*1,1)/(2*пи*радиус) =1.1 както так
Правда с одной оговоркой климат не зависит от широт Улан Батор самая холодная столица мира там холоднее чем в Хельсинки а он южнее. А Сочи на одной широте с Торонто. Вот такая петрушка.
Масса Земли была бы больше, гравитация больше, атмосферное давление выше, климат был бы совершенно другой.
Mondi Заскока
не факт...
Были бы больше на 21 % (площадь сферы).
Все не так просто. При той же средней плотности масса Земли в этом случае была бы на 33% больше, а ускорение свободного падения возле поверхности - на 10% больше. Соответственно, атмосфера, скорее всего, была бы совсем другой (давление, по крайней мере, было бы существенно больше). А каким был бы климат, можно только гадать...
Ага гадать только. Скорее экватор бы выжгло а полюса заморозило
Не только
точно