Естественные науки
Скорость пловца на стоячей воде больше скорости течения реки...
...Он один раз плавает по течению реки на расстояние, равное ширине реки, и возвращается в исходную точку. Затем он пересекает реку по кратчайшему пути и тоже возвращается назад. На какой из этих случаев потребуется меньше времени?
У меня получилось так

Ирина Саитова
Кажется, в последние две строки вкралась ошибка.
Пусть ширина реки 100 м, скорость пловца 5 м/с и скорость течения 3 м/с.
1) По течению 100:(5+3) = 12,5 с и обратно 100:(5-3) = 50 с; всего 62,5 с.
2) На тот берег без течения 100:5 = 20 с, за которое вода снесёт на 20*3 = 60 м.
На эти 60 м потребуется ещё 60:5 = 12 с; всего 20+12 = 32 с
Назад ещё 32 с, т.е. туда-назад 64 с.
Итак, 62,5 < 64 с.
Назад ещё 32 с, т.е. туда-назад 64 с.
Итак, 62,5 < 64 с.
Ирина Саитова
Т.е. время во втором случае больше? По-моему, нет.
Ирина Саитова
Смотрите на его ВЕРНОЕ векторное сложение: гипотенуза 5 м/с суммируется с катетом 3 м/с и получается скорость перемещения по кратчайшему пути: sqrt(5^2-3^2)= 4 м/с. Время туда и назад: 2*100/4= 50 с, а не 64 с, как у вас!
В первом случае (по течению реки на расстояние, равное ширине реки) потребуется меньше времени, чем во втором.
Правда, есть неопределённость в условии в понятии кратчайшего расстояния: то ли это строго поперёк, толи по оптимальному (по времени) маршруту. Независимо от этого второе время больше, даже если пловец мгновенно перенесётся вверх по противоположному берегу.
Ирина Саитова
Оптимальный по времени маршрут В ДАННОМ СЛУЧАЕ и есть кратчайший путь.
Хороший вопрос. Даже не начиная писать формулы, предположу, что вниз по течению и обратно будет быстрее, чем через реку поперёк. Но!!! Это в том случае, если он пересекает реку поперёк относительно берега. Если он пересекает реку поперёк относительно воды- тогда поперёк будет быстрее.
Ирина Саитова
Пересекает по кратчайшему пути, т.е прямо по ширине реки (относитльно берега).
Пусть скорость пловца на стоячей воде равна V, а скорость течения реки равна С.
- В случае, когда пловец плывет по течению реки на расстояние, равное ширине реки, его скорость относительно берега равна V + C. Так как пловец возвращается в исходную точку, его общая скорость на этом участке будет равна нулю.
- В случае, когда пловец пересекает реку по кратчайшему пути, его скорость относительно берега по направлению пересечения будет равна V + C, а против направления пересечения – V - C. Поскольку пловец также возвращается назад, его общая скорость на этом участке будет равна нулю.
Таким образом, время, потребуемое на плавание по течению реки на расстояние, равное ширине реки, будет таким же, как и время, потребуемое на пересечение реки по кратчайшему пути и возвращение назад. В обоих случаях пловцу потребуется одинаковое время.
Винерочка Капусткина
Нет, не одинаково
Ирина Саитова
По-моему, время не одинаковое.
Женечка Офицерова
река течёт вдоль, а не поперёк. Это я про v+c в рассуждениях.