Традиции сжигать характерны для тех мест, где жизнь племён в основном проходила в лесах - викинги, русские племена. Там не было чисто технологических проблем - где взяьб толпиво.
Христианство зародилось в древней Иудее, где с дровами было напряжённо. Так что сжигать покойников было бы сущим расточительством. Поэтому там, ещё в иудаизме, и сформировалась другая традиция - хоронить в земле. Собсно, и в других цивилизациях, существоваших ещё раньше, в том же Египте, покойников тоже хоронили, и по сходной причине - это проще и дешевле.
Естественные науки
ОТКУДА ПОЯВИЛАСЬ ПРИВЫЧКА ЗАКАПЫВАТЬ ЛЮДЕЙ ?Веда раньше сжигали
Долго, вонь, и расход дров. А тут закопал - быстро и практично.
Впрочем, с появлением техники и в частности мазутных и газовых печей, можно выбирать по разному.
это кто сказал?
монголы например просто закладывают камнями
евреи заворачивают в саван и закапвают
угро-фины (помоему они - могу ошибаться) - тоже заворачивают в саван, тока на деревьях развешивают.. .
индусы сжигают и пепел по ветру распыляют.. .
а вообще в основном зависит от климатических и биологических факторов окружающей среды
евреи заворачивают в саван и закапвают
Из экономии и экологии. Для того, чтобы сжечь, нужна высокая температура, следовательно-затраты+ угарный газ и не совсем приятный запах. В земле микробы и черви даром сделают то же самое.
История погребения неразрывно связано с религией, с приходом христианства на Руси стали использовать могилы, до этого действительно в основном сжигали, но опять же если было много топлива, В других районах целые курганы захоронений, по большей части считается именно из-за опасности распространения болезней проводились захоронения.
это привычка сжигать появилась с инквизицыей
скорее всего из христианства. по библии, кровь и плоть пришла из земли, и туда же должна вернуться. особенно строга библия к крови. у свидетелей иеговы например строго запрещено принимать кровь в пищу, и даже лечение человека с помощью переливания чужой крови больному.