Вообще то в своём труде о строении движения энергии в природе, я делаю открытие о происхождении молнии. Её природа так загадочна, что до сих пор нет объяснения в научных кругах, как истинного. Меня прямо закусило, так как молния - моя стихия. Ну, молния может бить от облаков в стратосферу, но чтобы от Земли 10% молний, мне кажется, что это перебор. Только честно, кто-нибудь видел? Я наблюдательный человек, но не видел, чтобы молния била из Земли. Время покажет! Что то на сайт СТС не пробиться с регистрацией.
Так кто ни будь видел молнию из Земли в небо? Или я один не видел?
Естественные науки
Пушной, Галилео, СТС. Сегодня сказал, что молния бьёт не только сверху, но 10% молний бьёт снизу. Кто видел эти 10%?
Процесс развития наземной молнии состоит из нескольких стадий. На первой стадии, в зоне, где электрическое поле достигает критического значения, начинается ударная ионизация, создаваемая вначале свободными электронами, всегда имеющимися в небольшом количестве в воздухе, которые под действием электрического поля приобретают значительные скорости по направлению к земле и, сталкиваясь с молекулами, составляющими воздух, ионизуют их. Таким образом возникают электронные лавины, переходящие в нити электрических разрядов — стримеры, представляющие собой хорошо проводящие каналы, которые, сливаясь, дают начало яркому термоионизованному каналу с высокой проводимостью — ступенчатому лидеру молнии.
Движение лидера к земной поверхности происходит ступенями в несколько десятков метров со скоростью ~ 50 000 километров в секунду, после чего его движение приостанавливается на несколько десятков микросекунд, а свечение сильно ослабевает; затем в последующей стадии лидер снова продвигается на несколько десятков метров. Яркое свечение охватывает при этом все пройденные ступени; затем следуют снова остановка и ослабление свечения. Эти процессы повторяются при движении лидера до поверхности земли со средней скоростью 200 000 метров в секунду.
По мере продвижения лидера к земле напряжённость поля на его конце усиливается и под его действием из выступающих на поверхности Земли предметов выбрасывается ответный стример, соединяющийся с лидером. Эта особенность молнии используется для создания молниеотвода.
В заключительной стадии по ионизованному лидером каналу следует обратный (снизу вверх) , или главный, разряд молнии, характеризующийся токами от десятков до сотен тысяч ампер, яркостью, заметно превышающей яркость лидера, и большой скоростью продвижения, вначале доходящей до ~ 100 000 километров в секунду, а в конце уменьшающейся до ~ 10 000 километров в секунду. Температура канала при главном разряде может превышать 25 000 °C. Длина канала молнии может быть от 1 до 10 км, диаметр — несколько сантиметров. После прохождения импульса тока ионизация канала и его свечение ослабевают. В финальной стадии ток молнии может длиться сотые и даже десятые доли секунды, достигая сотен и тысяч ампер. Такие молнии называют затяжными, они наиболее часто вызывают пожары.
Может Галилео имел ввиду иммено ответный разряд? Есть еще молнии и в космосе - спрайт и "Молнии наоборот": голубые струи.
Молния не бьёт из облаков, или из Земли - это обман зрения, электрический разряд не имеет направления
обычная молния, причем любая - просто скорость света больше скорости реакции организма.. .
(от земли всегда они бьют в облака-лидер, сама молния это плазма) -а вот из облакоф в стратосферу-
ионосферный разряд)
Almir**ok** Zhumabaeva)))
Догмы нынче не в почёте.
Almir**ok** Zhumabaeva)))
абракадабра
Молния - это ведь, грубо говоря, разряд при столкновении двух тел (на небе-туч) . А в Земле, что может столкнуться?
Если только кабель высоковольтный коротнет=)
Татьяна Быкова
Гыгы гы... Я в детстве тоже рисунки рисовал как две тучи сталкиваются и оттуда молния бьёт))) Для детей самое лучшее объяснение молний. Спасибо, улыбнула.
их же нет уже в живых
Almir**ok** Zhumabaeva)))
Ну да Сайт не живой Спасибо за информацию Передачи тем не менее выходят
Наверное, Пушной знает, о чем говорит.. .
Точнее, он правильно говорит то, что ему говорят)
Пушной физик, Жираф большой, ему видней.