Естественные науки
Ответе на вопрос : молния бьёт с неба в землю или с земли в небо ?
Недалеко же наш народ ушел от представлений древних греков о Зевсе с его копьями-молниями! Молния - не снаряд, нет у нее направления! Это канал электрического пробоя слоя воздуха и образуется он практически одновременно на всем своем протяжении. И не последнюю роль а его образовании играют космические частицы, постоянно создающие ионизированные треки во всех направлениях - потому-то молнии такие извилистые, а не прямые, как следовало бы ожидать. Ну, а как только канал проводимости образовался - начинается СЕРИЯ разрядов, сначала слабых (лидеров) , разогревающих и расширяющих канал, а затем и сильных до истощения электрических зарядов и выравнивания потенциалов.
Молнии бьют с Олимпа.
второе..
Если бы молнии били с земли, как бы они попадали в молниеотводы или в высокие деревья?
земля, правильно - минус.
следовательно направление движения электронов
от земли к облакам.
Мне кажется ответ не так очевиден, как Я думаю. С неба в землю.
с плюса на минус.... минус - земля.
Конечно-же из земли в небо! Ты что с марса?
ты не задаёшь вопрос - "как происходит молния"?
следующим этапом которого является твой вопрос.
не это ли нам говорит о том что ты знаешь ответ на первый вопрос?
если знаешь, поделись )
Задавал как то похожий вопрос доктору ФМ наук, он сказал, что электроны имея отрицательный заряд движутся к плюсу, поэтому ток "течет" с - на +. И молния теоретически должна бить с Земли в небо.
с верху в низ смотрите видео на ютубе
Не слушай никого! Я точно знаю, тучки сталкиваются друг с другом, получаются молнии, которые падают на землю.
С неба невидимая молния разведчица криво идёт вниз и при соприкосновении молния (уже видимая) идёт с низу вверх
Вопрос не корректный. Процесс возникновения и действия молнии довольно сложный. Вкратце: в заключительной стадии по ионизованному лидером каналу следует обратный (снизу вверх), или главный, разряд молнии.
Не верно! Молния бьёт из земли небо.