Естественные науки

А вы в курсе что большинство молний бьёт из земли а не в землю? Чем это можно объяснить ?

Большинство молний "бьёт" между облаками.

И когда всё-таки между землёй и облаком, то стримеры движутся от облака к земле. И молния тоже.
Edith *****
Лучший ответ
Розалия Саина Мусабаева Видимо все же не всегда
пруф: http://www.youtube.com/watch?v=FGIx8BhnW7U
Разве что незнанием физики.
Денис Шадрин
Молния бьет в землю с неба за счет скапливающегося в небе электрического разряда. За счет чего она может бить из земли, науке сие неизвестно и таких фактов нет.
Игорь Свидло
Руслан Сохор Нет фактов? :DDDDDDDDDDDDDDDDD

Я на недели вам на почту скину учёного и его исследования над которыми он работал)
На земле острых углов больше. Там выше напряжённость эл. поля, оттуда начинается лавинообразный пробой.
Некоторые, видимо, не знают, что заряды в облаках наводят на земле заряд противоположного знака.
Юрий Кошманов
Вообще я думаю, что это не совсем правильно. Ну бьёт в какую то сторону. А в какую? От минуса (скопление электронов) в плюс (есть свободные места для электронов) . Но по-серьёзному то электроны ни в молниях, ни в проводах никуда не бегут. Электрон - частица с массой и зарядом, и масса на электродах не меняется. Бег электронов - условность, так методологически проще было рассчитывать параметры электрического тока. Так что кто-то куда-то бьёт, но никто никуда не летит.
Виталий Берёза
Откуда информация, кудесник?
Игорь Митев
Руслан Сохор сострили типа. с физиками пообщайтесь умными, и будет вам такая инфа
Никто никуда не бьёт. Просто происходит разряд между небом и землёй. Скажите мне, что разряд пошёл с неба. Я тут же поспорю и скажу, что с земли! Толка в этом споре не будет. Никто не выиграет. Разряд происходит из за относительного заряда между телами.
Можно, конечно говорить о направлении электрического тока. Но опять таки - Вы за какой ток? Ионный или электронный? А они разнонаправлены.
Так что забейте на эту тему. Почитайте лучше про шаровую молнию. Уверяю - это интереснее :-)
Из школьного курса физики известно, что с заострённого электрода, заряженного до высокого потенциала, стекают заряды.
Поверхность земли имеет различные "неровности", в противоположность грозовому облаку.
Выступающие элементы: деревья, молниеотводы, возвышенности и т. д. являются для облака "остриями", и если облако заряжено положительно, то с этих мест начинается зарождение потока электронов к облаку. Процесс лавинообразный. Поток электронов, ускоренный разностью потенциалов десятки миллионов вольт превращается в искровой разряд-молнию.
Хуже, если источником начала разряда будет самолёт.
Василий Панэ
сказочник однако
Руслан Сохор Вы плохо знакомы с физикой однако
В большинстве случаев, лидер инициируется в облаке, вероятно космическими лучами, и движется к земле с относительно небольшой скоростью. Когда он достигает поверхности, уже в обратном направлении по созданному лидером каналу с большой скоростью распространяется главный разряд молнии, который мы и наблюдаем.
Википедия
Видео
Однако, иногда стримеры появляются и у земли
Люди тут не грамотные, по большому счету и несут ересь . Разумеется молния или электрический искровой разряд, зарождается на земле, при достаточном накопление электроны - отрицательно заряженные частицы начинают стремиться к положительно заряжённым частицам в небе . Из земли в небо и ни как иначе.
Was Li
Первый раз такое слышу!