Естественные науки

Насколько безгранична Вселенная? В смысле, как далеко она простирается?

Границей вселенной принято считать (если рассматривать упрощённо) ту грань, где кончается материя. Под материей в физике понимают не только физическое вещество, но и вакуум, и то поле, где распространяются физические взаимодействия между объектами (гравитационное взаимодействие, электромагнитное - например свет, и т. п.) .
На макроуровне представить себе такое современная физика не может. Например гравитационное взаимодействие между объектами по современной физической теории существует на сколько угодно больших расстояниях. Некоторые физики имеют основания полагать, что вселенная замкнута сама на себя (например лет десять назад читал о теории замкнутости вселенной в 127-мимерном пространстве) , некоторые думают, что она бесконечна линейно (т. е не закнута, а открыта и при этом бесконечна) .
Есть теории о конечности вселенной на макроуровне, но на на очень огромных расстояниях. Часть приверженцев этой теории говорит о постоянно расширяющейся вселенной, другая часть о статичной. Часть приверженцев расширяющейся вселенной говорит, что она так и будет расширяться бесконечно (беспредельно) , другая часть говорит о том, что вселенная расширяясь стремится к некоторому пределу, которого никогда не достигнет, третья часть говорит о том, что за периодом расширения через какое-то время может начаться период сжатия вселенной.
На микроуровне тоже не всё понятно. Какие-то физики считают, что сушествуют такие микропространства, в которых не может существовать никакая материя и на этих пространствах не существует никакого взаимодействия между частицами или волнами. Другие говорят, что такого микропространства быть не может. Всё это весьма спорно. Когда-то атом считали "неделимым", потом что нельзя разделить элементарные частицы.
Некоторые полагают, что макроуровень может замыкаться с микроуровнем в каком-нибудь измерении пространства/материи.
Однако современный уровень развития технологий исследования этой проблемы не могут дать сколько-нибудь определённого ответа на это множество теорий.
Теория "Большого взрыва", доминирующая на данный момент среди физиков, не доказывает и не опровергает возможность или невозможность существования материи за пределами нашей Вселенной.
Нургуль Таргылова
Лучший ответ
После большого взрыва прошло приблизительно 14 млрд. лет. Умножаем на 2, получаем 28 млрд. световых лет - радиус Вселенной.
То, что названо лучшим ответом - феерическая белиберда.
Игорь Кощеев
..а тебе это надо?
Иван Петров
у человека слишком маленький мозг чтобы понять и представить что такое бесконечнось
Куда бы ты не полетел, предела не найдешь?