Тихий океан, также Великий.
Первое название он получил от первого же европейского путешественника, его посетившего (1520) — Магеллана.
Второе ему присвоено впервые французским географом Бюашем в 1752 г. , как первому по величине среди других океанов.
Существует еще почти оставленное название Южный океан, данное ему Бальбоа, когда в 1513 г. он его впервые увидал с высот Панамского перешейка.
Наконец, у нас в России нередко его называют еще Восточным по его относительному месту нахождения сравнительно с нами.
Как был открыт и получил своё название Тихий океан.
Могущество Португалии и активное расширение ее колоний всерьез беспокоило испанского короля. Мореплаватель Фернан Магеллан предложил найти новый путь к Островам Пряностей. Испанского короля мало интересовали вопросы науки, но жажда наживы подтолкнула его к финансированию экспедиции. Магеллан предполагал пересечь Атлантический океан, обогнуть Южную Америку и через неизвестное море достичь Азии. Два месяца длилось плавание от Европы к Южной Америке, затем эскадра из пяти кораблей начала свой путь вдоль берегов материка в поисках его окончания или пролива. Сначала богатая растительность и яркий животный мир радовали глаз, но при продвижении на север природа становилась все более суровой. Магеллану пришлось остановиться на зимовку. В довершении всех бед испанская команда взбунтовалась против капитана-португальца. Мятеж удалось подавить, но Магеллан уже никому не мог доверять.
Весной плавание продолжилось. Много раз, заходя в устья рек, мореплаватели надеялись, что это долгожданный пролив. Наконец пролив был найден. Он был узким, со скалистыми мрачными берегами и бушующей водой. В это время самый большой корабль эскадры развернулся и ушел обратно в Испанию, то есть попросту дезертировал. Еще один корабль погиб задолго до этого у берегов Южной Америки.
Три оставшиеся корабля преодолели пролив и вышли в неизведанный Тихий океан. За все время плавания по нему мореплавателей не потревожил ни один шторм, ни одна буря, поэтому Фернан Магеллан назвал океан Тихим.
Преодоление океана длилось более трех месяцев. Кончились запасы продовольствия, вода испортилась, на кораблях вспыхнули болезни, начался голод. Когда наступило полное отчаяние, моряки увидели Филиппинские острова. Здесь, на островах, Магеллан погиб в одной из стычек с местными жителями. Из трех кораблей, преодолевших Тихий океан, один пришел в полную негодность, два других отправились обратно в Португалию с грузом пряностей. Один корабль решил возвращаться через Тихий океан, где попал в шторм и затонул. Последний корабль, самый маленький, пересек Индийский океан, обогнул Африку и вернулся домой. Из 250 человек живыми вернулось 18. Все путешествие заняло три года.
Так в 1519–1522 годах португалец Фернан Магеллан, возглавлявший испанскую экспедицию, совершил первое кругосветное путешествие. Впервые был пересечен Тихий океан, выяснилось, что большая часть поверхности Земли покрыта водами океанов. Еще раз была подтверждена шарообразность Земли.
Естественные науки
Скажите, как Тихий океан получил своё название?
Велиий, а потом уже Тихий..))
Когда Колумб там плыл, был штиль. Так и сложилось название
Когда Колумб (помоему) ево перепдывал, то не попал ни в один шторм. удивился страшно и назвал ево тихим. а ващето это самый штормящий овеан на планете. павезло Колумбу просто
Индиана дала настолько точный и правильный ответ, что мне добавить нечего .
Юлия Билгин, Botanik и Дмитрий_Инопламитяйнен - ДВОЕШНИКИ! ВЫ БЫ лутше МОЛЧАЛИ, нежели ПОЗОРИТСЯ и такой БРЕД нести про Колумба !!!СТЫД И СРАМ !
Магеллан, совершая свое знаменитое кругосветное плавание и переплывая Тихий океан, не встретил страшных штормов на своём пути. Ну вот и брякнул: "Какой-то он тихий! "
А Колумб.. . А Колумб. . ни в чём не виноват!) ) фу тем кто Колумба подставил.. . в школе переучились совсем (
Калумб сволочь! Обманул насчет "тихого" да еще и табак притащил! :D