Естественные науки

История названия Тихого океана?

История исследования

Испанский конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа в 1510 году основал на западном берегу Дарьенского залива поселение Санта-Мария-ла-Антигуа-дель-Дарьен (es:Santa María la Antigua del Darién). Вскоре до него дошли известия о богатой стране и большом море, расположенных на юге. Бальбоа с отрядом выдвинулся из своего города (1 сентября 1513 г.) , и четыре недели спустя с одной из вершин горного кряжа «в безмолвии» он узрел расстилающуюся к западу безбрежную водную гладь Тихого океана. Он вышел на берег океана и окрестил его Южным морем (исп. Mar del Sur).

Осенью 1520 года Магеллан обогнул Южную Америку, преодолев пролив, после чего увидел новые водные просторы. За время дальнейшего перехода от Огненной Земли до Филиппинских островов, более трёх месяцев экспедиция не столкнулась ни с одной бурей, очевидно, поэтому Магеллан назвал океан Тихим (лат. Mare Pacificum). Первая детализированная карта Тихого океана была опубликована Ортелием в 1589 году.

Моря: Берингово, Охотское, Японское, Восточно-Китайское, Жёлтое, Южно-Китайское, Яванское, Сулавеси, Сулу, Филиппинское, Коралловое, Фиджи, Тасманово и др. Моря Амундсена, Беллинсгаузена, Росса сейчас включают в Южный океан.

По количеству (около 10 тыс. ) и общей площади островов (около 3,6 млн км²) Тихий океан занимает среди океанов первое место. В северной части — Алеутские; в западной — Курильские, Сахалин, Японские, Филиппинские, Большие и Малые Зондские, Новая Гвинея, Новая Зеландия, Тасмания; в центральной и южной — многочисленные мелкие острова. Острова центральной и западной части океана составляют географический регион Океания.
Светлана Мартанова
Лучший ответ
Ти́хий океа́н — самый большой океан на Земле. Площадь с морями 178,7 млн км², объём 710 млн км³, средняя глубина 3980 м, максимальная 11022 м (Марианская впадина) . Тихий океан занимает половину всей водной поверхности Земли, и более тридцати процентов площади поверхности планеты.
Какой то исследователь плыл по океану, и было тихо) Нов пиндостане океан называется Pacific,то есть он нифига не тихий, просто так повелось.
да просто когда проплывал Ф. Магеллан было очень тихо ( хотя там очень шумно в смысле волны, бури ) и так он дал название Пассив Оушэн