Естественные науки

Какая столица у Египта???

Юлия Панченко
Каир - столица Египта, самый крупный город не только страны, но и всей Африки! Каир был основан в 969 году. К северу от Большого Фустата Фатимиды основали новый город Эль Кахиру (в переводе - «непобедимый») , который превратился в современный Каир. С 1250 по 1517 г. здесь правили мамелюки, по приказанию которых в городе были построены многочисленные мечети, мавзолеи, школы Корана. В 1805 г. реформатор Мухаммед Али придал Каиру черты столичного города. Каир расположен немного севернее того места, где более 3 тысяч лет до нашей эры находился Мемфис - столица древнеегипетского царства.

Население Большого Каира быстрыми темпами увеличивалось после Второй мировой войны (с 2 миллионов в 1947 году до 7 миллионов в 1976 и 9 миллионов в 1986 году) . Сегодня население Каира превышает 10 миллионов человек, включая около 2 миллионов приезжих из прилегающих к городу территорий. В Каире проживает около 20% населения Египта!!!!
Михаил Уваров
Лучший ответ
Секенфекенварош
Каиро (по-нашему Каир) . Недавно (несколько тысяч лет назад :-)) был Мемфис.
Каир
Очень красивая - КАИР
Каир
C-
Crazy- -Crazy
каир
Каир
N1
Nom 1
Каи́р (араб. القاهرة‎‎, al-Qāhira — «победоносная» ) — столица Египта и самый большой город Африки. Египтяне его часто называют مصر — Маср.

Население 7 734 602 в самом городе и 17 099 364 в агломерации (1 января 2005).
Каир
Сергей С
каир
Каир (или Мемфис)