Столица - Бужумбура.
Бурунди — государство в центральной Африке, не имеющее доступа к морю. Почти вся страна лежит на плоскогорье, постепенно повышающемся с 1400 метров на востоке до 2500 на западе (наивысшая точка — гора Хеха, 2670 м) . На юго-западе территория страны примыкает к озеру Танганьика, на севере — к озерам Южная Чахоха и Рверу. Крупнейшие реки — Рузизи и Рувубу.
Название государства переводится как «земля говорящих на языке Рунди» .
Независимое государство Бурунди существовало с XVII века до конца века XIX, после чего стало немецкой колонией, а после Первой мировой войны — бельгийской. 1 июля 1962 года была провозглашена независимая Республика Бурунди, однако гражданские войны, перевороты во власти и вооруженные конфликты между группами населения продолжаются и до сих пор.
Вероисповедание: католики-62%, язычники- 32%, протестанты - 5, мусульмане - 1%.
Естественные науки
Какая столица в государстве Бурунди? ;)
Бурунди
Девиз: «Unité, Travail, Progrès
Ubumwe, Ibikorwa, Iterambere
(Единство, труд, прогресс) »
Гимн: «Burundi bwacu (Любимая Бурундия) »
Дата независимости 1 июля 1962 (от Бельгии)
Официальные языки Рунди, французский
Столица Бужумбура (Bujumbura)
Крупнейшие города Бужумбура, Гитега
Форма правления Республика
Президент Пьер Нкурунзиза
Территория
• Всего
• % водной поверхн. 142-я в мире
27 830 км²
7,8
Население
• Всего (2007)
• Плотность 99-е в мире
8 391 000 чел.
323,4 чел. /км²
ВВП
• Итого (2004)
• На душу населения 149-й в мире
$5 202 млн.
$810
Валюта Бурундийский франк (FBu)
Интернет-домен .bi
Телефонный код +257
Часовой пояс UTC +2
Девиз: «Unité, Travail, Progrès
Ubumwe, Ibikorwa, Iterambere
(Единство, труд, прогресс) »
Официальные языки Рунди, французский
Столица Бужумбура (Bujumbura)
Крупнейшие города Бужумбура, Гитега
Форма правления Республика
Президент Пьер Нкурунзиза
Территория
• Всего
• % водной поверхн. 142-я в мире
27 830 км²
7,8
Население
• Всего (2007)
• Плотность 99-е в мире
8 391 000 чел.
323,4 чел. /км²
ВВП
• Итого (2004)
• На душу населения 149-й в мире
$5 202 млн.
$810
Валюта Бурундийский франк (FBu)
Интернет-домен .bi
Телефонный код +257
Часовой пояс UTC +2
Бужумбура.
Бужумбура
небольшое государство в центральной Африке, одна из беднейших стран мира. Граничит с Руандой на севере, Демократической Республикой Конго на западе и Танзанией на востоке и юго-востоке. Выхода к морю не имеет. На юго-западе граничит с озером Танганьика. Название страны происходит от её имени на национальном языке — кирунди.
Столица - Бужумбура
Марина Лойченко
По моему мы с вами информацию в одном месте брали. Мир таки тесен.
Бужумбура
В настоящее время Гитега.
Бужумбура