Естественные науки

История (Российское государство в XV - в начале XVI века) 10 баллов

В чем состояло значение присоединения Новгорода к Московскому государству?Как было свернуто ордынское владычество? Каково значение этого события? Как вы думаете, почему литовские правители активно вмешивались в политические события, происходившие в русских землях?Как управлялось Московское государство при Иване 3 ?
Oleg 4Ekanin
Чтобы ответить на эти вопросы нужно прочитать такие главы... Завершение объединения русских земель в конце XV - начале XVI вв. Образование Российского государства.

Закономерность возникновения централизованных государств. Факторы, способствующие образованию национальных государств в период феодализма. Особенности образования Российского государства. Роль различных социальных сил (великокняжеская власть, боярство, дворянство, церковь, города) , соотношение социально-экономических, внутри- и внешнеполитических факторов, характер объединительного процесса. Отношение народных масс к задачам объединения страны.
Правление Ивана III и Василия III. Присоединение к Москве Нижнего Новгорода, Ярославля, Ростова, Новгорода, Вятки. Свержение золотоордынского ига. Вхождение в состав единого государства Твери, Пскова, Рязани, возвращение Смоленска и Чернигово-Северской земли.
Политический строй России. Усиление власти великих князей Московс­ких. Судебник 1497 г. Изменения в структуре феодальной земельной соб­ственности. Регламентация «крестьянских переходов» . Расширение боярс­кого и церковного землевладения, формирование поместной системы.
Начало складывания органов центральной и местной власти московс­ких великих князей. Зарождение приказного управления. Сокращение числа уделов. Боярская дума. Государев двор. Организация войска. Следы прежней автономии в бывших княжествах и землях. Княжеско-боярская оппозиция. Местничество. Церковь и великокняжеская власть. Иосифляне и нестяжатели. Еретические движения конца XV - начала XVI вв.
Рост международного авторитета Российского государства. Распад Золо­той Орды. Политика Турции и Крымского ханства в отношении России.
Историческое значение образования Российского централизованного государства. Многонациональный состав его населения
Виктория Королькова