Естественные науки
Какой бы была история, если бы к началу 16 века у майя, ацтеков и прочих американцев были бы мушкеты и пушки..?
А откуда? Для этого хорошо налаженная промышленность нужна. Да и не надо думать что мушкет против лука имеет какое-то ультимативное преимущество. Решило в той войне всё всеобщий хаос на континенте, в котором индейцы старательно убивали друг друга, а не мушкеты и пушки. В ситуации, когда все резали друг друга по любому поводу приход европейцев воспринимался скорее как благо.
Ну тогда бы они завоевали Европу, а не наоборот.
Абсолютно такой же.
Военные успехи и неудачи - надстройка (пусть будет этот марксистский термин) над ЭКОНОМИКОЙ.
Майя вообще никто не завоевывал, их цивилизация кончилась сама по себе, в результате ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА. Не понимаю почему наши современные недоумки считают её какой-то "сверх-" :-) Можно придумать с десяток плохих и непригодных для дела календарей, но если недодуматься до севооборота и получать продукты от подсечно-огневого земледелия - то рано или поздно кончится, что можно "подсекать" :-)
Что касается инков - так это была типичная лоскутная, кое-как сшитая из самых разных народов империя (инки ведь не народ к этому времени, - а ДОЛЖНОСТЬ :-). Такая во все времена жила до первого серьёзного удара извне.. . или просто до хорошего кризиса в экономике, как СССР :-) У СССР были ядерные ракеты - и что, это ему помогло?
Ха-Ха!
Царь-бомба приземлилась бы на 1000 км севернее, на 200 км западнее и она была бы не одна. А еще не было бы пиндосов и капитализма.