Теория относительности Энштейна
На рубеже XIX–XX веков происходит революция в естествознании (физике) , которая положила начало неклассической картине мира. Новые открытия в науке: теория относительности А. Эйнштейна, работы Э. Резерфорда, Н. Бора, В. Гейзенберга и других создателей квантовой механики, в корне изменили видение мира. Причем новейшая психология и «антропный принцип» дают дополнительные данные о том, что сознание человека включается в наше восприятие действительности. Это означает, что мир таков, каков есть, потому что мы живем в нем, смотрим на него, и всякое изменение в наших взглядах меняет картину мира.
Согласно картине мира, созданной теорией относительности, пространство не трехмерно, а время не линейно. И то, и другое не являются отдельными самостоятельными сущностями – они связаны между собой и с материей, без которой их существование невозможно.
. Сам А. Эйнштейн, отвечая на вопрос о сути своей теории, сказал: «Суть такова: раньше считали, что если каким-нибудь чудом все материальные вещи исчезли бы вдруг, то пространство
и время остались бы. Согласно же теории относительности вместе с вещами исчезли бы и пространство и время» .
Естественные науки
Здравствуйте. Подскажите человека, изменившего в начале 20ого века научную картину мира.
ОДНОГО? Много хотите.
Вот основной список:
Лоренц
Пуанкаре
Эйнштейн
Планк
Голицын и деБройль
Гейзенберг
Шредингер
Бор
Вот основной список:
Лоренц
Пуанкаре
Эйнштейн
Планк
Голицын и деБройль
Гейзенберг
Шредингер
Бор
много их (см ответ White Rabbit), он обычно в книжках по физике так написано про Эйнштейна
Эйнштейн что ли?
А вообще нет научной картины мира: есть химическая, физическая, биологическая картина мира.. . философская.
Альберт Эйнштейн