Естественные науки

Как вы считаете, сегодняшнее научное описание мира в целом изменится? Если нет, то почему? Если да, то как скоро?

В целом - нет.
И вот почему: существует принцип соответствия - любая новая научная теория не должна противоречить старой теории, а должна переходить в неё в предельном случае.

Так специальная теория относительности или квантовая механика переходят в классическую механику при малых скоростях или малых длинах волн де Бройля.

Хотя математически описание процессов существенно усложнилось в этих областях и модели потеряли простоту и наглядность с точки зрения "бытовой логики", но математика всё равно осталась математикой, методология науки не изменилась, а в большинстве случаев для прикладных задач, для техники требуется классика, а классика вечна :)

Конечно, в будущем появится то, что сейчас называется Теорией всего, появится и математический аппарат для неё - можно будет рассчитывать падение кирпича с крыши через пятнадцатимерные интегралы от двадцатимерных тензоров.
Но это не отменяет обычной формулы свободного падения, найденной Галилеем (в пределах её применимости) .

В теоретической науке будут изменения, но на практике - нет.
Sanat Maxmudov
Лучший ответ
Если вы про Россию, то, думаю, уже лет через 5 -10, Земля будет покоится на "трех китах".
Оно уже изменилось, только пока не решили, что публике говорить. Ну как всегда.
Дк по мне хоть вчера.. . Но для этого надо таких как "Дядя Митя" (Васясосулин, который ещё и Пупкин) , инквизитор хренов, на "костре сжеч"...,чтобы не машали и палки в колёса не вставляли. А по другому ни как не получится. (Всю сегодняшнюю систему науки надо "динамитом" взорвать...)
Анюта Сергевна
У головы есть шея, куда она у УЧЕНОГО повернет, так все и будут думать.
Юлия Куленко
ничто не вечно
да оно постоянно пополняется и изменяется/уточняется по мелочам
Некоторые дополнения к предыдущем ответам.

Вопрос не четкий. Если вы имели в виду существующие утоявшиеся научные теории - то, как уже сказали, нет.

Если вы имели ввиду само представление о материи и энергии, то, скорее всего, да. Пример: раньше считали атом неделимой частицей все материи, потом открыли нуклоны. Дальше оказалось что и они состоят из кварков. На данный момент пытаются определить механизмы поведения этих самых элементарных частиц. Таким образом представление о материи меняется постоянно - на данный момент "популярна" теория струн описвающая частицы как колебания чего-то (возможно это просто возмущения пространства как рябь на воде и весь наш мир "со стороны" выглядит как поверхность воды на ветру) .

Еще пример - раньше представляли время и пространство абсолютными понятиями одинаковыми везде. Но появилась СТО, которая говорит что время и пространство искревляются. Более того в квантовой механике есть понятия многомерных "свернутых" пространств.

Таким образом "научная картина мира" меняется постоянно помере накопления новых данных. Но это лишь "оболочка" науки. Ученых прежде всего волнует вопрос "КАК? ". Следовательно пока текущая теория позволяет далать правильные предсказания поведения системы в будущем - она верна. Остальное - дело философии. Классическая теория Ньютона верна? Да, даже не смотря на более общую ОТО и СТО которые прямо опровергают её постулаты, т. к. она делает правильные предсказания в определенных рамках.