Естественные науки

Научная картина мира (Аристотелевская, Ньютоновская, Эйнштейновская)

Аристотелевская
Вопросы:
1)Ученые, создавшие основы
для формирования
картины мира
2)Открытия, обусловившие
формирование картины
мира

Ньютоновская
Вопросы:
1)Ученые, создавшие основы
для формирования
картины мира
2)Открытия, обусловившие
формирование картины
мира

Эйнштейновская
Вопросы:
1)Ученые, создавшие основы
для формирования
картины мира
2)Открытия, обусловившие
формирование картины
мира
Аристотелевская - геоцентрическая картина мира.
выведена приблизительно в V в. до н. э. в Древней Греции.

учёные:
> Аристотель - древнегреческий философ и ученый. Собственно вывел геоцентрическую систему мира
>Клавдий Птолемей - математически её обосновал спустя примерно 4 века.

открытия:
>Была основана наука - физика, так же был введён термин «физика».
> Была основана первая историческая форма учения о движении - механика.
> Вывели Гелиоцентризм - астрономическая модель, где все космические объекты вращаются вокруг Земли.

_________________________________________________
Ньютоновская - (классическая) научная картина мира.
выведена в XVI–XVII вв.

учёные:
>Исаак Ньютон - создал
классическую механику и сформировал
целостность и системной механистической
картины мира. также сделал много открытий в таких областях как оптика и астрономия.
>Галилео Галилей - основатель экспериментального метода в физике. зарисовал первые изображения Луны.
>Джеймс Джоуль - внес большой вклад в развитие термодинамики. В своих опытах впервые определил механический эквивалент теплоты. открыл закон сохранения энергии.
> Николай Коперник - впервые открыл и обосновал теорию гелиоцентрической солнечной системы
>Уильям Кельвин - один из основоположников термодинамики, давший формулировки первого и второго её законов. Вывел понятие абсолютного нуля и собственную шкалу измерения температур.
>Рене Декарт - Создал аналитическую геометрию, алгебраические символы.

открытия:
>гелиоцентрическая модель
> изобретён телескоп
> основные алгебраические символы
> была основана классическая механика
> Шкала Кельвина - температурная шкала термометра
>понятие абсолютного нуля - -273 градуса по шкале Цельсия и 0 градусов по шкале Кельвина
>Раздел физики - термодинамика
>Также основы основные три закона термодинамики.
> аналитическая геометрия

( тогда было очень много учёных и соответственно открытий, всё не перечислю, но это вроде основное)

Эйнштейновская - (неклассическая) научная картина мира
XX - XXI вв

учёные:
>Альберт Эйнштейн - создал специальную и общую теорию относительности.
>Бертран Рассел - предлагал новаторские идеи и труды по математической логике и основаниям математики.
>Майкл Фарадей - открыл явление электромагнитной индукции
>Джеймс Кларк Максвелл - разработал электромагнитную теорию света
>Антуан Беккерель - открыл явление радиоактивности
>Пьер и Мария Кюри - открыли радиоактивный металл радий.
( Дмитрий Менделеев - открыл периодический закон химических элементов. Не уверена что его сюда можно, но пусть будет)

открытия:
>специальная теория относительности
> общая теория относительности
> сложная структура атома
>Квантовая физика - раздел теоретической физики
>Физика элементарных частиц - раздел физики, изучающий структуру и свойства элементарных частиц и их взаимодействия.
> явление радиоактивности
> поле тяготения - пространство, в котором действуют гравитационные силы
>явление электромагнитной индукции
>электромагнитная теория света
( возможно в эту же картину мира можно отнести открытие периодической таблице химических элементов (таблицу Менделеева), но я не уверена)

________________________________________

вроде всё
т. к я всё делала сама, вот ещё ссылка на википедию, на всякий случай. Тут статья про все три научные революции.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Научная_картина_мира
Юлия Власенко
Лучший ответ

учёные:

открытия:

выведена в XVI–XVII вв.

учёные:
>Исаак Ньютон - создал
классическую механику и сформировал
целостность и системной механистической

открытия:
>гелиоцентрическая модель
> изобретён телескоп
> основные алгебраические символы
> была основана классическая механика
>Раздел физики - термодинамика
> аналитическая геометрия

XX - XXI вв

учёные:

открытия:
>специальная теория относительности
> общая теория относительности
> сложная структура атома
> явление радиоактивности
>явление электромагнитной индукции
>электромагнитная теория света

вроде всё

Жаннат Абдукадирова привет! Я Tori Сrystal просто этой мой другой аккаунт т. к от прошлого забыла пароль )) мне тут нужно баллов набить для рейтинга, поэтому я продублирую ответ с прошлого аккаунта. Сори за спам и попрошу пожалуйста не подавать жалоб на этот ответ. спасибо :)