Естественные науки

в чем заключается двойственный характер классической физической картины мира?

Основу физической картины мира классического естествознания составляли следующие онтологические принципы:
1) представление о дискретном характере реальности, состоящей из отдельных тел, между которыми имеет место взаимодействие с помощью некоторых сил (притяжение, отталкивание и т. д.) ;
2) все изменения в реальности управляются законами, имеющими строго однозначный характер;
3) все процессы протекают в абсолютном пространстве и времени, свойства которых никак не зависят ни от содержания этих процессов, ни от выбора системы отсчета для их описания;
4) все воздействия одного тела на другое передаются мгновенно;
5) необходимость первична, случайность вторична; случайность – лишь проявление необходимости в определенных взаимодействиях (точка пересечения независимых причинных рядов) ; во всех остальных ситуациях «случайность» понимается как мера незнания «истинного положения дел» .
Двойственность этой концепции состоит в противоречии между пп. 4 и 5. Если случайность есть «точка пересечения независимых причинных рядов» , то следует допустить процессы, совершенно друг от друга независимые. С другой стороны, все взаимодействия «передаются мгновенно» . Это означает, что любое движение в одной точке пространства мгновенно влияют на процессы в других точках пространства, где бы они ни находились. Другими словами, независимых процессов вообще нет. Но тогда случайностей не может быть вообще, мир однозначно детерминирован от начала времён до скончания или до бесконечности.
Однако, мы не в состоянии учесть все процессы и все начальные условия это детерминированной системы, поэтому многие события представляются нам случайными, непредсказуемыми. В классической физике мы вынуждены допускать случайность, как следствие ограниченности наших знаний и возможностей.

Т. о. , в онтологическом плане классическая физическая парадигма была бы вполне замкнутой, если бы не эта «мелочь» -- случайность. Её присутствие объяснялось гносеологическим недостатком парадигмы.

Следует отметить, что в современной картине мира случайность стала онтологическим признаком, фактором столь же первичным, как и необходимость. Это означает естественную двойственность природы, в отличие от искусственной, присущей старой картине.
Farxot Isakov
Лучший ответ
Волновая и корпускулярная она