Естественные науки

Как считаете, существует ли другие миры вне вселенной без материальное или нет?

Существует теория, то мы живём в мультивселенной и существует другие вселенный.
Но возможно ли, что за пределами этих вселенной существуют другие миры не похож на материальные или что-то другое?
Это не теория, это гипотеза и запрещается только религией, а так может и есть миры вне вселенной
Настя Новоселова
Лучший ответ
Это не теория, это гипотеза. То есть - просто фантазирование.
Возможно, где-нибудь и живет шестикрылый семичлен с зелеными ушами. Но что толку о нем мечтать? Напрасный расход времени.
квантовые миры
Дмитрий Бутылкин Квантовый мир абсолютно, совершенно безумен. А безумен он почему? Потому что нам, обычным смертным, он кажется совершенно непонятным и чужим.
Есть миры в 10 направлениях
но вы со своим взором их не увидите
вначале достигни просветления, и не первого
хотя бы 2го
потом смотри
Вселенные как матрёшка - 3 мерная в какой-нибудь 11 мерной, а та - ещё в какой-нибудь. В нашей есть 2 вида материи - частицы вещества ( двумерная) и кванты полей (одномерная). Сама наша 3-мерная вселенная - частица материи в многомерной вселенной (там есть большее количество видом материи)
Существование Мультивселенной является предметом дискуссий среди физиков. Данная идея активно используется в теории струн, в многомировой интерпретации квантовой механики, в теории вечной инфляционной мультивселенной.
Ряд учёных высказывает мнение, что гипотеза Мультивселенной скорее философская, поскольку она не фальсифицируема (её нельзя опровергнуть с помощью научного эксперимента, а это является неотъемлемой частью научного метода), а следовательно, является ненаучной.
Космолог Макс Тегмарк высказал предположение, названное гипотезой математической вселенной, что любому математически непротиворечивому набору физических законов соответствует независимая, но реально существующая вселенная. Это предположение, хотя и не поддаётся экспериментальной проверке, привлекательно тем, что снимает вопрос, почему наблюдаемые физические законы и значения фундаментальных физических постоянных именно такие (см. тонкая настройка Вселенной).
Тегмарк предложил следующую классификацию миров:
Уровень 1: миры за пределами нашего космологического горизонта (внеметагалактические объекты).
Уровень 2: миры с другими физическими константами (например, миры на других бранах в M-теории).
Уровень 3: миры, возникающие в рамках многомировой интерпретации квантовой механики.
Уровень 4: конечный ансамбль (включает все вселенные, реализующие те или иные математические структуры).
Среди сторонников идеи Мультивселенной такие учёные, как Стивен Хокинг, Ли Смолин, Брайан Грин, Макс Тегмарк, Алан Гут, Андрей Линде, Митио Каку, Дэвид Дойч, Леонард Сасскинд, Александр Виленкин, Нил Тайсон, Шон Кэрролл, Джозеф Полчински, Мартин Рис.
Гипотезу Мультивселенной не поддерживают: Стивен Вайнберг, Дэвид Гросс, Пол Стейнхардт, Нил Турок, Вячеслав Муханов, Майкл Тёрнер, Роджер Пенроуз, Джордж Эллис, Адам Франк, Пол Дэйвис.
Н. С. Кардашёв предполагает, что, если гипотеза Мультивселенной верна, то наиболее развитые цивилизации покинули нашу Вселенную и переселились в другие, более подходящие для них.