Естественные науки

«Время существует только для землян. Во Вселенной нет времени.» Аргументируйте или опровергните.

Ольга Кочетова
Ольга Кочетова
61 671
Слышен ли звук упавшего дерева в безлюдной тайге? )))
Макс Душкин
Макс Душкин
88 178
Лучший ответ
отвечают гуманитарии, потому, что вопрос абсолютно гуманитарный. Для физика время - такая же координата, как и пространственные. Так что фраза смысла не имеет. Время - так же реально, как и расстояние.

автоцитата: чтобы два самолета столкнулись, должны совпасть все 4 координаты.
Елена Серова
Елена Серова
73 370
Андрей Черепанов С каких пор философы - гуманитарии?
Ботагоз Назбиева В физике время величина дискретная но даже физик знает что это не так )
Отвечают гуманитарии, потому что для физика вопрос сформулирован до предела ИДИОТСКИ

Время - такая же объективная реальность, как и расстояние. Другое дело, что измерения - процедура, придуманная человеком, но измерятся-то объективная реальность
Поэтому приведённая в кавычках фраза - есть БЕЗГРАМОТНЫЙ БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ, малость помешавшейся к тому же не то на неокантианстве, не то сразу на берклианской хфилософии, не то просто любящей бездарный трёп под водочку.

Правда, остаётся ещё вопрос, КАКОЕ собственно время существует во Вселенной в отсутствие землян. Есть толстое подозрение, что - МНИМОЕ. Потому как обычное человеческое время зависит таки от положения и движения наблюдателя, а вот интервал, в который входит мнимое время - инвариантен)))
Земля - во Вселенной. На Земле есть время. Значит, во Вселенной есть время.
Талгат Набиденов Надо было добавмить "Во Вселенной, кроме Земли..."
Но доказать и в этом случае легко. Мы видим далекие галактики, притом в них кое-что меняется. Значит, лучи света не застревают не только на Земле, но и нигде по пути к нам.
Для человека везде есть время.
Отвечай или проваливай.
Во Вселенной идут всякие процессы, которые нужно соотносить между собой, поэтому люди придумали понятие времени, скорости, ускорения и прочих величин, связанных с четвертой координатой. А как представляют себе и называют правила соотнесения этих процессов инопланетяне - мне не известно.
"Вопрос задала физикам и математикам, а отвечают почему-то только гуманитарии..."

Потому, что вопрос философский и физики с математикой в нём ноль.
Сергей Попов
Сергей Попов
55 991
один дурак озадачит и десять мудрецов
_=™ СашкО ™=_
_=™ СашкО ™=_
33 697
Вселенная - это пустота, в которой движется материя. Всё сущее - есть материя. Что нематериально - того не существует. Пустота (она же пространство) - это вместилище материи. Без пустоты не может быть движения. Материя не исчезает, и не появляется, а только переходит из одного состояния в другое. Все частицы материи находятся в постоянном движении. Непрерывное изменение пространственного положения всех частиц материи во Вселенной относительно друг друга - это и есть время. Поэтому время не может замедлиться или ускориться. Может изменяться скорость локальных процессов. Которую измеряют часами. Часы - это прибор для сравнения скорости протекания тех или иных процессов с неким эталонным процессом. Эталонный процесс может протекать по-разному, в зависимости от условий. Например, маятниковые часы идут тем быстрее, чем они ближе к поверхности Земли (где сильнее гравитация), а атомные часы - наоборот. Не время идет быстрее или медленнее в зависимости от гравитации, как говорит абсурдная теория относительности Эйнштейна, а всего лишь часы. Время от часов (и наблюдателей) не зависит. Потому что время - это неостановимое изменение всей материи во Вселенной. Исходя из этого некорректно говорить, что времени где-то нет. Время - не имеет привязки к пространственным координатам. Часы - да, время нет.
Исходя из твоих вопросов, никто не станет популяризировать тебе идеи этернализма, вписанных в постулаты вариации ТО.
А вот вторая часть вопроса - время, как идея, присущая человеческому сознанию нашего типа - это скорее всего является какой-то частью истины, так как наше мышление очень ограничено самим подходом к нашей реальности, к жизни, и заложенным воспитанием.
KG
Kirill Gomonov
438
Так, что курим?) Угостите)