Естественные науки

Задача на свойства фотонов!!! 10 баллов за решение лёгкой задачки )))

Определить давление Р лучей солнца на поверхность стеклянной пластинки, помещенной на таком же расстоянии от Солнца, как и Земля, отражающей 4% и поглощающей 6% падающей световой энергии. Падение лучей нормальное. Интенсивность солнечной радиации за пределами земной атмосферы l=1.35*10^3 Дж/(м2 с)
Sergey Sergey
Никаких баллов у тебя нет. И не нужны они никому.
Анастасия Котова
Лучший ответ
Наташа Ганенкова Очередной висяк...
Sergey Sergey 10 баллов за лучших ответ.
2.13. В эффекте Комптона энергия падающего фотона ε распределя-
ется поровну между рассеянным фотоном и электроном отдачи. Угол
рассеяния ϑ = 90 . Найти энергию ε′ рассеянного фотона (МэВ). До
взаимодействия электрон был неподвижен.
2.14. В эффекте Комптона энергия падающего фотона ε распределя-

рассеяния ϑ = 90 . Найти импульс pф рассеянного фотона в единицах
m0c. До взаимодействия электрон был неподвижен.
2.15. В эффекте Комптона энергия падающего фотона ε распределя-
рассеяния ϑ = 90 . Найти импульс p′ электрона отдачи в единицах m0c.
До взаимодействия электрон был неподвижен.
2.16. В эффекте Комптона энергия падающего фотона ε распределя-
рассеяния ϑ = 90 . Найти тангенс угла вылета tgφ электрона отдачи.
2.17. Фотон с энергией ε = 0,6 МэВ рассеялся на свободном покоив-

шемся электроне. Найти энергию Ек электрона отдачи, если длина волны
λ фотона изменилась на 20%.
2.18. После двух комптоновских рассеяний на первоначально непод-
вижных электронах длина волны фотона увеличилась на ∆λ =λс. На
какой максимальный угол ϑ от своего начального направления мог от-
клониться фотон?
2.19. После комптоновского рассеяния фотона на угол ϑ = 90 на
первоначально покоившемся электроне его частота уменьшилась в
n = 1,5 раза. Определить угол вылета φ электрона отдачи.
2.20. Фотон с энергией ε, в два раза превышающей энергию покоя элек-
трона Е0, испытал столкновение с покоившимся свободным электроном.
Электрон отдачи влетает в магнитное поле с индукцией В = 0,12 Тл пер-
пендикулярно силовым линиям. Найти радиус r траектории электрона в
магнитном поле.
2.21. Фотон с энергией ε = 1 МэВ рассеялся на свободном покоив-

шемся электроне. Найти кинетическую энергию Ек электрона отдачи,
если длина волны фотона λ изменилась на η = 25% .

2.22. Фотон, испытав столкновение с релятивистским электроном,
рассеялся на угол ϑ = 60, а электрон остановился. Найти комптоновс-
кое смещение длины волны фотона ∆λ.
2.23. Фотон с энергией ε = 0,15 МэВ рассеялся на покоившемся сво-
бодном электроне, в результате чего его длина волны изменилась на
∆λ = 3 пм. Найти угол вылета φ комптоновского электрона.
2.24. Найти длину волны λ падающего рентгеновского излучения, если

максимальная кинетическая энергия Ек комптоновских электронов от-
дачи равна 0,19 МэВ.
2.25. Узкий пучок монохроматического рентгеновского излучения па-

дает на рассеивающее вещество. При этом длины волн λ1 и λ ′ излуче-

ния, рассеянного под углами ϑ1 = 60 и ϑ2 = 120, различаются в η = 2
раза. Найти длину волны λ падающего излучения, считая, что рассея-
ние происходит на свободных неподвижных электронах.

3. ФОТОЭФФЕКТ

Теоретические сведения
Энергия фотона ε при фотоэффекте затрачивается на совершение
работы выхода АВЫХ электрона из вещества и сообщение этому электро-
ну кинетической энергии ЕК (формула Эйнштейна)
ε = A ВЫХ + Eк . (3.1)
Энергия фотона ε определяется частотой ν излучения или длиной
волны λ
ε = hν = hc / λ , (3.2)
где h – постоянная Планка; c – скорость света в вакууме.
Sergey Sergey Это что такое?